Танкомастер 1997-01, страница 27

Танкомастер 1997-01, страница 27

Фигурки солдат значительно повышают достоверность любой диорамы. Сами по себе в масштабе 1:35 эти фигурки мелковаты; сами по себе танки, стоящие на полке, скучны. Даже на травяном подиуме они смотрятся гораздо хуже, если рядом с ними не стоят или не лежат бойцы. Но для того, чтобы сделать правдоподобную диораму, надо знать, как эти бойцы выглядели — во что они были одеты, как вооружены, в каких окопах и траншеях находились, какие препятствия были вынуждены преодолевать те или иные танки в тех или иных боевых условиях.

Сегодня вашему вниманию предлагаются рисунки амуниции, вооружения и обмундирования тридцатых — сороковых годов работы известного художника из Геленджика А.Завалия. Если вы надумаете изготовить фигурку японского солдата в полный рост в полном вооружении, то вот он, прямо перед вами (рис. 1).

Вооружение японской армии являлось достижением собственной мысли конструкторов страны восходящего Солнца; но многие авторитеты считают, что уж лучше бы кое-что они позаимствовали. Например, пистолет «Намбу» («Тип 14») образца 1925 г., хотя и был усовершенствован после первой мировой войны (в частности, он получил так называемую «зимнюю» спусковую скобу для стрельбы в перчатках), имел множество недостатков — например, был склонен к самопроизвольным выстрелам. Офицеры носили его на специальном шнурке; стойка, показанная на нашем рисунке, является традиционной и взята из японского наставления по стрельбе. Винтовка «Арисака» («Тип 99») образца 1939 г. отличалась от старых винтовок этой конструкции большим калибром (7,7-мм) и наличием сошки из проволоки, повышающей устойчивость при стрельбе. К ней полагались три подсумка по 50 патронов в каждом и штык-тесак — настолько обязательный, что японцы даже свои винтовочные наствольные гранатометы конструировали так, чтобы стрелять гранатами, не снимая штыка! У офицеров холодным оружием служил традиционный самурайский меч, с которым они не расставались даже в танках и самолетах (рис. 2).

В системе вооружения японской армии важную роль играли минометы, причем один из них калибром 50-мм был едва ли не самым легким и компактным среди аналогичных систем Западной Европы. Этот миномет был еще удобен тем, что выстрел в нем производился не наколом мины, скользящей вниз по стволу, а ударом подпружиненного бойка. Благодаря этому такой миномет можно было устанавливать чуть ли не горизонтально, и мины могли лететь почти настиль-но. Зато прицельные приспособления отсутствовали, и требовался немалый опыт, чтобы попасть в цель. Для моделиста-коллекционера важно то, что фигурка с этим минометом в масштабе 1:35 есть в «старом» наборе японской фирмы «Тамия», где им вооружен один из четверки пехотинцев. В масштабе 1:15/16 ни японских стрелков, ни минометчиков еще не выпускают.

Точно так же обстоит дело и с основным станковым пулеметом императорской армии «Тип 92» образца 1932 г. Калибр пулемета — 7,7-мм, вес — 55,4 кг, емкость магазина-обоймы — 30 патронов. В пулемет эти обоймы заправлялись слева, причем хранились они в кассетах из плотной, хорошо промасленной рисовой бумаги, при стрельбе вместе с ними вставлялись в пулемет и только потом сдергивались с магазина. Из пулемета можно было стрелять только вдвоем, а переносили его (за специальные рукоятки, вставлявшиеся в крепления на треноге) три человека. Кроме обычных прицельных приспо

НЕ ТОЛЬКО ТАНКИ

92» (рис. 5), но познакомиться с ним имеет смысл. В наставлениях японской императорской армии указывалось, что подобные пулеметные точки должны были использоваться для внезапного кинжального огня по заранее пристрелянным секторам с целью нанесения максимальных потерь атакующей пехоте противника. Их брустверы были прикрыты дерном с вырезом под пулеметную амбразуру, прикрытую деревянно-земляным щитом. По сигналу наблюдателя щит падал, и пулеметчик открывал огонь сразу на поражение.

Пулеметы «Тип 92» размещались не только в траншеях, для них устраивались и специально оборудованные позиции, в том числе для ведения огня по самолетам. Из-за особенностей конструкции этого пулемета окоп для него всегда имел специальную нишу для заряжающего, расположенную слева от стрелка. Если траншея была большой ширины, для задней опоры треноги делали подкрепленную насыпь. Для зенитной стрельбы в центре окопа ставили столб, а иногда и набитую землей «туру». ТМ

Олег Скворцовский

соблений, эти пулеметы могли иметь съемный перископический прицел, что позволяло стрелять из хорошо замаскированных огневых точек (рис. 3).

Какую бы мы не делали диораму с танками, без полевых фортификационных сооружений, окопов, стрелковых ячеек, блиндажей нам не обойтись. Японские траншеи для размещения стрелковых ячеек были такой ширины, что в них как раз входила тренога пулемета «Тип 92», а пулеметчик садился на заднюю стенку и вел огонь, будучи спереди прикрыт земляным бруствером (рис. 4). Поэтому пулемет можно было установить в любой точке траншеи, специальной позиции для него не требовалось. Обратите внимание на канавку на дне траншеи для водостока — это одна из мелочей, придающих диораме реализм и достоверность. Сейчас целый ряд фирм уже выпускает наборы фортификационных сооружений «ваку-форм» в масштабе 1:35, но «японцев» пока еще никто не делает, что следует признать серьезным упущением.

Вряд ли имеет смысл воспроизводить в разрезе такое вот укрытие для пулемета «Тип