Танкомастер 1997-01, страница 24

Танкомастер 1997-01, страница 24

п о и с к

КАК Я ДЕЛАЛ «КАРЛА» ИШ

которые видны на фот*

Все началось с того. что. получив один из и острые гоани. а поочность стенкам пои- Для изготовления тра

Все началось с того, что, получив один номеров старого «Танкомастера», я увидел «Карла» — самоходную артиллерийскую установку с 600-мм мортирой. Прочитал, изучил все напечатанное и начерченное и тут же решил сделать модель. Но но, что имеющейся информации явно не достаточно. Ведь что нужно моделисту' Хороший чертеж с совпадающими проек циями, чтобы можно было сделать раз вертки и все детали, находящиеся на кор пусе; нужны также деталировка и множест во мелочей. Желательна еще и фотография оригинала.

Итак, я решил сделать «Карла», не имея всей нужной информации. Начались мучительные поиски в книгах и журналах. Не отпускала мысль: из чего и как сделать эту модель? «Карл» даже стал мне сниться по ночам...

Почему я так им увлекся? «Карл» поразил меня грандиозностью проекта: морти ра чудовищного калибра, снаряд огромно го веса. Вспомнились знаменитая «Царь пушка», роман Жюля Верна «500 нов Бегумы», в котором было описано ог ромное орудие: герой этого романа сконструировал и построил пушку калибра 1500 мм, выстрел которой должен был разрушить целый город; правда, из-за ошибки в расчетах снаряд улетел в космос... В романе «Из пушки на Луну» Жюль Верн описал еще большее орудие: его калибр составлял 9 футов, то есть 2745 мм!

Но это все фантазии. А что в реальности? «Царь-пушка», как известно, не стреляла. Был еще «Штурмтигр» с 380-мм мортирой. Но чудовищный калибр 600 мм впечатлял куда больше. Всего было построено шесть таких машин, из которых три даже воевали на Восточном фронте, а единственный сохранившийся экземпляр находится в танковом музее в Кубинке.

Конкретно модель «Карла» я собирал следующим образом. В моем расположении был только чертеж из ТаМа и четыре фотографии из альбома «Бронетанковая техника». Еще одно изображение я нашел на страницах «Техники — молодежи» прошлых лет. Долгие часы ушли на изучение этих материалов. Было неизвестно, ких источников были добыты некоторые сведения; на рисунках ходовая часть установки была не похожей на ее фотографию из кубинского альбома. Поэтому я исполь зовал размеры, приведенные на чертеже ТаМе, а что касается внешнего вида маши ны, наличия у нее тех или иных деталей, также их соотношения и формы, руковод ствовался фотографией.

Прежде всего, я попытался определить хотя бы приблизительно масштаб чертежа в ТаМе, исходя из калибра мортиры 600 мм — это единственный достоверный размер, который легко определить. Ориентировочно получилось 1:60. Я работаю с моделями в масштабе 1:25, и поэтому увеличил чертеж на ксероксе. Получились стоящие простыни, но зато облегчилась вся последующая работа: с чертежа мались размеры и переносились на вертки без пересчетов. Пришлось тс вычертить новую ходовую ствующую фотографии из альбома.

Затем из плотной чертежной бумаги па «ватман» я вырезал развертки, на с бах провел рилевку, а на плоскостях между линиями сгиба наклеил толстый картон. После высыхания сгибал каждую развертку и склеивал; при этом получались четкие

л острые грани, а прочность стенкам придал картон. При необходимости внутри можно было поставить продольные и поперечные перегородки. Склеенный корпус я поставил на ровное место и, придавив грузом, дал ему высохнуть; груз был необходим для того, чтобы избежать коробления бумаги и картона.

Корпус и многие детали этой САУ имеют простые геометрические формы и легко моделируются. Затруднение вызвало лишь изготовление лафета и конического ствола, развертку которого я делал по чертежу. Необходимо было также сделать нарезы внутри ствола. После нескольких проб я сделал выкройку внутренней поверхности канала, наклеил тонкие нити,

выкройку свернул и вкле-Сборка самого ствола трудностей не представляла.

Гусеницы я собрал из отдельных траков, стараясь приблизить их форму к тракам, которые видны на фотографии из альбома. Для изготовления трака сделал шаблон, а для сборки гусеницы — стапель, на котором гусеница собиралась целиком. Для сборки ходовой части тоже использовался стапель, на котором к корпусу прикреплялись все катки и колеса. Перила и лесенки сделаны из трубок, свернутых из тонкой бумаги. Для этой цели лучше всего подходит старая копирка. После сборки корпуса и частей все проклеил разведенным бустилатом. Модель красил гуашью. Эмблему вермахта — крест — я вырезал из тонкой бумаги черного и белого цвета и наклеил.

Так я и сделал «Карла» в меру своих возможностей и мастерства. Но мне она нравится! ТМ

Таге Сярки, Петрозаводск