Танкомастер 1997-01, страница 25

Танкомастер 1997-01, страница 25

О Т О С А Л О Н

ИСКУССТВО ФОТОДИОРАМЫ

Как правило, диорама размерами превышает обыкновенный обеденный стол, а уж об огромных напольных либо пристенных диорамах говорят лишь как о чудесах, хотя такие чудеса и встречаются даже в нашей стране. Но есть еще одно довольно-таки необычное направление в создании диорам — это «фотодиорамы», то есть диорамы, запечатленные на фотографиях.

«Фотодиорама» и фотография диорамы — далеко не одно и то же. Дело в том, что на фотографии диорамы последняя предстает в своем полном виде, включая подставку-основание. На «фотодиораме» ничего подобного не должно быть в принци пе: съемка ведется так, чтобы на фотогра фии создавалась полнейшая иллюзия ре ально происходящего действия, как в кино Естественно, что подобная диорама созда ется несколько иначе, чем обычная, назначение которой заключается в том, чтобы стоять на столе или находиться за стеклом экспозиционной витрины.

Как показать на фотодиораме взрывы, пожары, горящие танки, пыль от движения и дым от выстрелов? На диорамах с фигурками «вогеймер» («военный игрок») все эти эффекты имитируются тончайшим волокном. Но стиль «вогеймер» все-таки довольно искусственный. А как получить фотографию, на которой все «как взаправду»?

Прежде всего, поверхность «съемочной площадки» должна быть несколько наклонена в сторону оператора. Далее нужно найти подходящий фон. Тут могут пригодиться любые цветные репродукции с видами самых различных местностей и даже картины художников. Этот фон должен отстоять от объектива на расстоянии, исключающем его резкое изображение — тогда на фотографии он будет выглядеть подобно удаленной перспективе, и все его размытые детали просто не будут заметны. Здесь очень многое зависит от освещения: на задник диорамы не должны ложиться тени, а кроме того, он не должен'бликовать. В то же время освещенность диорамы и задника должна быть равномерной, чтобы получившаяся фотография могла иметь вид реально существующего объекта (схема А).

На фото внизу вы видите диорамы, изображающие некоторые эпизоды операции «Буря в пустыне». Голубым «небом» для них служили стенки ящика, в котором расположены танки и фигурки; песок — мелкий и

s-где увлажненный перед съемкой, отчего он хорошо передает характерные особенности рельефа местности. У солдатиков в ступни вмонтированы проволочные штырьки, благодаря которым их очень удобно втыкать в песок в нужных местах и с нужным наклоном. Травой служат кусочки обыкновенного мха, припорошенного у основания песком.

Эффект задымленности легче всего создать курильщикам: наберите в рот (именно в рот, а не в легкие!) побольше дыма и выпустите его в момент съемки на диораму (схема Б). В зависимости от масштаба и сюжета это может быть интерпретировано не только как дым, но и как пыль. Тот, кто не переносит табачного дыма, может воспользоваться таким приемом: если в сосуд с водой бросить несколько кусочков «сухого льда» (это твердая углекислота, применяемая для перевозки и хранения мороженого), то над водой поднимается густое облако белого пара, стелющегося подобно туману и очень похожего на белый дым. Его можно направить на диораму с помощью вентилятора, включенного в сеть через реостат.

Очаговые источники дыма на диораме следует организовать заранее. Для этого тонкие металлические (лучше всего гибкие медные) или пластмассовые (хлорвиниловые) трубочки незаметно монтируются в нужных местах диорамы и соединяются между собой; пустив дым в общую трубу и одновременно нажав на тросик фотозатвора, вы сможете получить нужный эффект (схема В). Через разные трубочки можно подавать и дым разных цветов. Так, через трубочку, выведенную из окна развалин, можно продувать черный дым от горящего полистирола, а через другие — белый сигаретный дым или дым от подожженного в банке-сжигателе заряда черного пороха. Эффект очагового задымления можно создать и химическим способом — реакцией хлористого водорода (HCI) с аммиаком (NHa) с образованием хлористого аммония (NH4CI). Для этого в нужных местах диорамы следует пинцетом разместить небольшие комочки ваты, смоченные концентрированным нашатырным спиртом, налить концентрированную (дымящую) соляную кислоту в плоский сосуд и направить выделяющийся с поверхности газообразный HCI на диораму с помощью вентилятора. При этом следует соблюдать большую осторожность: беречь кожу и особенно глаза от попадания брызг

реактивов, а также не вдыхать их пары. Такие съемки следует производить только на открытом воздухе и не допускать к ним детей!

Точно так же при помощи специальной техники имитируются и взрывы, которые на обыкновенной диораме показать невозможно (схема Г). Для этого над воронкообразным выводом дымовой трубки помещаются лампочки от карманного фонарика, над которыми укрепляются обломки, «подброшенные» взрывом. Красить в красный цвет всю лампочку не следует — достаточно и небольшого красного пятна, обращенного в сторону фотообъектива. При съемке сначала нужно зажечь лампочку, а потом подавать дым. Тончайшей кисточкой подрисовав еще несколько обломков непосредственно на пленке, можно получить наиполнейший эффект взрыва — особенно если рядом с ним разместить несколько фигурок в соответствующих позах.

Если смесь бертолетовой соли с красным фосфором и любым нитроклеем в отношении 40:40:20 нанести на голую спираль лампочки от карманного фонарика с раздавленной колбочкой, то получится настоящий «боеприпас» с электродетонатором. (Осторожно! Смесь бертолетовой соли с красным фосфором легко взрывается от удара и трения! Ни в коем случае не допускать к этим занятиям детей! Готовить только минимальное количество взрывчатой смеси, а неиспользованные остатки не хранить, а уничтожать в безопасном месте!).

Для пущего эффекта «заряд» можно чуть-чуть присыпать чистым красным фосфором и положить на него различные негорючие «обломки». Контакт от проводов следует соединить со спусковым механизмом фотоаппарата, предназначенного для работы с лампой-вспышкой. Разумеется, тут следует соблюдать предельную осторожность, а то как бы не пришлось вызывать пожарную команду или, не дай Бог, скорую помощь... Рассчитать масштабную мощность взрыва помогут только предварительные эксперименты, торопиться устанавливать «взрывные устройства» на диораме не следует.

Понятно, изготовление хорошей фотодиорамы требует много кропотливого труда. Зато как эффектны бывают полученные снимки — ведь все вроде бы как в жизни, но где и как такое снималось? Вот в чем вопрос! ТМ

Олег Шевченко