Танкомастер 1997-01, страница 26

Танкомастер 1997-01, страница 26

из смеси бертолетовой соли с красным фосфором; 12—дымоподающая груша; 13—дымовой штуцер. Диаметр конуса 6 задает эффект -разлета- газов в стороны, а лампочка в центре играет роль газорассекателя, без которого даже наличие конуса цели не достигает.

Технические приспособления для имитации горения и взрывов: 1 — подача дыма под окна разрушенных зданий для имитации пожара; 2 — банка-сжигатель для черного пороха; 3 - порох; А, 10 — электродетонаторы из лампочки карманного фонарика; 5 — провода питания; 6—воронка дымопуска; 7—лампочка-имитатор взрыва; 8—крепление «взлетевших- осколков; 9 — крепление «подброшенной- взрывом фигурки солдатика; 11 — заряд

Огня на диораме быть не должно, языки пламени практически никогда не бывают масштабными. Если вы захотите снять мчащийся бронеавтомобиль, у которого из выхлопной трубы бьет струя газов, то прежде всего замените на нем втулки со спицами на диски из темного, но матового и прозрачного оргстекла, а если колеса были без спиц, то ни в коем случае не рисуйте на колпаках камуфляж: их цвет должен быть таким, каким он мог бы быть при быстром вращении. Подавать дым на диораму можно и при помощи приспособления, изготовленного из медицинской «груши- 12, соединенной с системой труб диорамы. Через самодельный зарядный штуцер 13 внутрь «груши- вдувается табачный дым, после чего отверстие затыкают и нажатием на «грушу-производят дымопуск, а затем и фотосъемку. При этом лампочки на диораме уже должны быть включены. Для съемок полезно запастись несколькими миниатюрными вентиляторами, изготовленными из микродвигателей с крыльчатками на валу и реостатами, позволяющими регулировать силу воздушных потоков в районе диорамы. Подобные съемки лучше всего производить либо летом на воздухе, в солнечный, но безветренный день, либо в специальном помещении с хорошей вентиляцией.