Танкомастер 1997-01, страница 29

Танкомастер 1997-01, страница 29

КОЛЛЕКЦИЯ

ПРОКАТИ НАС, ЭДЮША, НА «ЧИФТЕНЕ»..

Из 20 акров угодий Эдди Винсента большая часть пустовала, так что места для коллекции бронетанковой техники было более чем достаточно. А начал он покупкой у торговца металлоломом списанного танка «Чиф-тен». Три десятка лет назад эти машины, оснащенные 750-сильными двигателями и 120-мм пушками, были основными в британской армии. Потом на смену им пришли более эффективные «Челленджеры».

«Чифтен» оказался на ходу, и пару месяцев счастливый владелец катался на нем по своим угодьям. А потом Эдди осенила великолепная идея — пусть и другие испытают нечто подобное. За соответствующую плату, разумеется.

И дело пошло! Теперь каждую субботу и воскресенье за рычаги «Чифтена» поочередно усаживается до двух десятков любителей острых ощущений, которым это удовольствие обходится по 85 фунтов стерлингов (около 600 тыс. рублей). Кстати, каждый назначенный на слом «Чифтен» стоит от 10 до 30 тыс. фунтов, двигатели и коробка передач рассчитаны всего на 500 часов работы, после чего их приходится заменять, да и бензина 750 «лошадок» поглощают немало, а он, в отличие от овса, обходится недешево.

Любопытно, что примерно половину танкистов-любителей составляют представительницы прекрасного пола, причем тур на «Чифтене» им обычно презен

туют ко дню рождения. Независимо с этого, мисс и миссис приходят в неописуемый восторг, когда 55-тонная махина послушно их воле преодолевает препятствия на импровизированном полигоне Винсентов.

Бывает, сюда приезжают тряхнуть стариной и ветераны. Порой возникают курьезные ситуации. Например, один американец, в далеком прошлом танкист, изрядно раздобревший после отставки, с трудом пробрался на место механика-водителя, а вот выбраться наружу через люк без посторонней помощи не смог...

Так или иначе, но танкопрогулочный бизнес Винсента процветает. Более того, он прикупил еще кое-что из металлолома и теперь предлагает желающим прокатиться еще на легком танке и нескольких бронетранспортерах. Кстати, на всех этих машинах сохранилось пу-шечно-пулеметное вооружение — правда, предусмотрительно выведенное из строя.

Павел Колесников

Главная ударная сила Э.Винсента, танк «Чифтен»: длина с пушкой — 10,7 м; ширина — 3,7 м; высота — 2,9 м; максимальная скорость — 46,4 км/ч.

препятствия высотой до 1 м, рвы шириной 3 м. На шоссе остановить его по силам разве что полицейскому патрулю. Рядом, для сравнения, показан стандартный легковой автомобиль туристско-

От редакции. Прочитав заметку П.Колесникова о танковом полигоне Эдди Винсента, трудно не пожелать организовать подобное развлекательно-па-триотическое предприятие и у нас. Списанных танков в России еще более чем достаточно, заброшенные карьеры тоже есть. Однажды некое туристическое агентство пригласило редактора британского журнала «Милитари хобби» проехаться по Подмосковью, по местам войны 1812 г. Однако самое сильное впечатление произвели на него не полузасыпанные флеши Бородинского поля, монумент с орлом и экспонаты под стеклом. Ему запомнилось таинственное русское слово «сало» — чистый соленый свиной жир абсолютно без мяса. Как он потом рассказывал на страницах своего журнала, есть который было совершенно невозможно. А еще более удивительное заключалось в следующем: редактору обьяснили, что под водку сало пойдет, и... оно действительно «пошло».

А если бы тут был настоящий русский танк, да на нем можно было покататься? Да тогда бы англичанин весь свой кошелек отдал, лишь потом у себя в журнале написать, как ездил в настоящем Т-34 или KB по местам, где шли ожесточенные бои не только с французами, но и с фашистами. А о водке с салом вспоминал бы только в узком кругу друзей... ТМ

Нравится ли вам циммерит?

Во втором номере «Танкомастера» за прошлый год была опубликована заметка Валерия Савельева о «бумажном» циммерите. Автор прислал нам цветную фотографию одной из своих моделей, при изготовлении которой был использован описанный метод. Нам эта модель понравилась. А вам?

Кому фотоплакат?

С.Н.Гордеев (194037, Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д.9, кв.70) освоил производство плакатов периода второй мировой войны (СССР, Германия, союзники) в масштабе 1:35 и предлагает их на продажу. Цена одного такого фотоплаката с учетом почтовых расходов — 3 тыс. рублей. 1М