Танкомастер 1997-02, страница 4

Танкомастер 1997-02, страница 4

новинки

Легкий танк Т-70 Сборная пластиковая модель Масштаб 1:35

Производитель: Techmod, Польша

Модель самого массового отечественного легкого танка второй мировой войны, вышедшего на поля сражений в 1942 г. Модель неплохо собирается, но по обводам лишь отдаленно напоминает Т-70. Особые вопросы вызывает башня танка, форма которой очень упрощена. Гусеница только рисунком напоминает прототип. Но «за неимением гербовой...» Предупреждаем эстетов: для доработки модели необходимо запастись капитальным терпением, большим количеством листового полистирола и эпоксидной смолы.

Пусковая установка БМ-8 на базе Т-60 Сборная пластиковая модель Масштаб 1:35

Производитель: Aero PLAST, Польша

Собственно, на рынке появились сразу две новинки упомянутой фирмы -пусковая установка БМ-8-24 на базе танка Т-60 и сам танк. Ни для кого не секрет, что такие изделия в войну были. Модели похожи на прототипы столь же приблизительно, как и аналогичное изделие «Звезды/Политехники»: с расстояния 1 м модель выглядит неплохо, но ближе ее лучше не рассматривать. Тем не менее по ряду параметров модель Т-60 фирмы Aero все-таки лучше, чем изделие «Звезды», а по цене доступнее, чем эпоксидное изделие из Пензы.

German Bison

Конверсия

Масштаб 1:35

Производители:

«Комбриг» и «Макет», Москва

Появление этой новинки вполне закономерно. Для ее рождения имелись все предпосылки - наличие пластикового Т-1 (Pz I) производства «Звезды» и вышедший в 1995 г. журнал «М-Хобби» с чертежами САУ. Производители взяли корпус с колесами от «Звезды», траки - от «АЛАН» и, добавив немного эпоксидки и «белого металла», начали выпускать «Бизона». Но модель почему-то не укладывается в чертежи, опубликованные в упомянутом журнале. Далее, конверсионный набор комплектуется почему-то траками от Т-2 (Pz-ll). И, наконец, качество изготовления конверсии остается на уровне продукции «гаражной индустрии».