Танкомастер 1997-03, страница 21

Танкомастер 1997-03, страница 21

Афганистану гарнизоны машины пробирались по пустынным путям и горныI серпантинам, иной раз проводя в пути по неделе

прикрывавшие оеБТРи БМП, а выбивать засады

■Уважение к истории отличает образованность от дикости». — писал Пушкин. 15 февраля этого года исполнялась восьмая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Об этой дате молчат календари, но снова и снова она собирает бойцов и командиров бывшей 40-й Отдельной армии — жара, пот и кровь Афгана не забываются... Издательский дом «Техника-молодежи» продолжает работу по подготовке к выпуску серии альбомов о прошедшей войне. С каждым днем она уходит в прошлое, но еще не поздно собрать свидетельства участников и сохранившиеся беспристрастные документы-фотографии, запечатлевшие боевых товарищей, походы и операции, пейзажи суровой страны.

Мы благодарим всех, уже откликнувшихся на наше обращение и приславших свои материалы. Общим мнением могут служить слова капитана В. Шевелева, которому довелось начинать афганскую кампанию: «Для всех, побывавших в Афганистане в разных войсках и в разное время, он оказался надежной связкой и вспоминается как один из лучших отрезков жизни...» Мы надеемся, что на страницах альбомов афганцы встретят лица друзей и знакомые места, ставшую привычной боевую технику, фото и зарисовки напомнят об атмосфере и быте «ограниченного контингента», где бы ни несли они службу — от заснеженного Саланга до раскаленных пустынь Регистана. Каждый из ваших снимков может стать недостающим свидетельством и найти свое место в одном из альбомов, отдельные выпуски которых расскажут о боевой работе авиаторов, танкистов, артиллеристов и воинов других профессий. Помимо фотографий, книги будут содержать рисунки, схемы и карты, выполненные лучшими художниками. Книги будут печататься в первоклассных типографиях России и Европы.

Верим, что эта работа поможет и молодому поколению, послужив сбережению памяти и лучших традиций нашей ар-

• Дорога на Хайратон — единственный путь, тянувшийся от Кабула к советской границе. По этой

проложенной среди скал Гиндукуша, осуществлялось 3/4 объема всего

в рейс уходили 4-5 авторот с боеприпасами,

мии. Мы будет благодарны за ваши поя лания к оформлению и содержанию изданий — ведь они делаются в значительной мере вами и для вас. Посылая фото, постарайтесь сопроводить их детальными подписями, поясняющими — когда и где сделан снимок, содержание сюжета, название воинской части, имена, звания и должности людей, запечатленных на снимке. А также, конечно, и свои собственные данные. ■

В.Ю.Марковскому, тел. (0572)-97-76-89. 125015, Москва, А-15, ул. Новодмитровская, 5а,