Танкомастер 1997-03, страница 23

Танкомастер 1997-03, страница 23

миг охотник сам становится добычей, и с расстояния, когда промахнуться уж никак нельзя, бронебойный снаряд английской пушки уничтожает преследователя. Итальянцы ошиблись — приняли за обыкновенный грузовик пушечный-бронеавтомобиль «Deacon» и тяжко за это поплатились...

«Дьякон» — так переводится это название — был одной из многочисленных импровизаций, столь характерных для английской армии первых лет войны, но, пожалуй, самой удачной машиной подобного рода, так как она создавалась специально для североафриканского театра (и, кстати, нигде больше не применялась) для борьбы из засад с одиночными бронированными целями.

«Дьякон» — бронированное шасси одного из самых удачных грузовиков типа 4x4 — АБС 0853 «Matador». Дизельный двигатель с рабочим объемом 7580 см развивал мощность 95 л.с. при 1800 об/мин, в трансмиссии — четырехступенчатая КПП и двухступенчатый демультипликатор; колеса «обуты» в широкопрофильные шины. Броня прикрывала бока автомобиля; из брони толщиной 10 мм была склепана и одноместная кабина водителя, размещенная справа, и поворотная боевая рубка, вмещавшая остальных трех членов экипажа, противотанковую шестифунтовую (калибр 57 мм) пушку и 24 унитарных снаряда. Наводчик и заряжающий размещались на сидениях велосипедного типа и ногами вращали рубку. Высокая кабина и длинный ствол пушки не позволяли делать полный оборот, и поэтому сектор обстрела составлял 319°. Боевой вес «Дьякона» (или «Желтого дьявола», по прозвищу солдат противника) — 12 тонн, размеры — 6388 х 2362 х 2819 мм, база — 3848 мм, с одной заправкой он преодолевал 155 миль (280 км), развивая максимальную скорость порядка 25 миль (45 км) в час.

Пушка с начальной скоростью бронебойного снаряда 815 м/с была достаточно эффективной против бронетехники первой половины войны — с расстояния 900 метров она пробивала 63-мм броню. Отличная проходимость, завидная маневренность, высокая надежность двигателя и ходовой части способствовали популярности этого единственного в своем роде

ОТ РЕДАКЦИИ -

бронеавтомобиля (может, точнее назвать «Дьякона» самоходной артиллерийской установкой?). Закамуфлированный под обычный грузовик, бронеавтомобиль успешно перехватывал вражеских разведчиков, нападал на автоколонны снабжения, но мог отражать и танковые атаки.

Всего было построено 175 таких БА. После окончания боевых действий в Северной Африке часть их была превращена в бронированные грузовики (снята рубка, а боковины надстроены бронелистами); остальные машины были переданы турецкой армии, где и закончили свою службу.

Люциус СУСЛАВИЧЮС.

Рисунки Николая ЛУЗИНА

Поскольку этот материал г-на Суславичюса мы получили без каких-либо пояснений для моделистов, хочется заметить, что кроме приведенных здесь проекций, нарисованных Николаем Лузиным, ничего более об этом БА не известно. А ведь для того чтобы сделать хорошую модель, нужно обязательно иметь проекции шасси.

Однако существует «звездинская» модель 57-мм противотанковой пушки и уж где-то наверняка можно найти чертежи ходовой части грузовика АБС 0853 'Матадор». Может быть, нам в этих поисках поможет автор. А может быть, подробные чертежи грузовика «Матадор* есть у кого-то из читателей ТаМа.