Танкомастер 1997-03, страница 25

Танкомастер 1997-03, страница 25

бе (рабочая площадка САУ называлась именно так) было возможно, только крепко держась за поручни. Чрезмерно низкой оказалась скорострельность, так как тяжелые снаряды приходилось поднимать на палубу при помощи неудобных кранов-лебедок; ненадежной была и конструкция сдвижного пола-лю-ка, который в ходе испытаний сломался.

После исправления поломок САУ вновь прибыла на полигон. Теперь она имела усиленные гусеничные траки и улучшенную систему охлаждения. Ствол орудия малой мощности был заменен на ствол большой мощности с лейнером. На этот раз испытания начались с обкатки, но на тридцать четвертом километре сломалась коробка перемены передач. Во время испыта

• СУ-14 на ходовых испытаниях, пушка зачехлена (1934).

• СУ-14 во дворе завода № 185 (1934).

ний выстрелы производили не только вдоль направления движения под большим углом возвышения, но и горизонтально, при крайних углах наведения, даже при поднятых сошниках.

По результатам испытаний был составлен длинный перечень необходимых доработок СУ-14, который перечеркивал возможность принятия ее на вооружение в первоначальном виде, и 31 января 1935 г. Опытный завод Спецмаш-треста получил задание на капитальную модернизацию СУ-14. Но модернизация, проведенная в феврале—марте, была половинчатой, так как коснулась лишь ходовой части и моторо-трансмисси-онной группы (в доработанном варианте СУ-14 были применены КПП и главный фрикцион от танка Т-35), почти не затронув ее боевой

С 5 апреля по 24 августа 1935 г. во время заводских испытаний модернизированный образец СУ-14 преодолел более 500 км в различных условиях, продемонстрировав неплохие ходовые качества. Однако вновь отмечались многочисленные недостатки. В частности, выяснилось, что через шаровые амбразуры, предназначенные для пулеметов ДТ, вести огонь невозможно, так же как невозможно быстро воспользоваться возимым боекомплектом (8 выстрелов), который находился под съемными крышками палубы, блокированными в походном положении телом орудия.

Используя опыт, полученный при работе над СУ-14, конструктор

■-W-UJ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать бесплатно через торрент танкомастер 1997?

Близкие к этой страницы