Танкомастер 1998-01, страница 24

Танкомастер 1998-01, страница 24

Но 26 июня в результате бомбардировки обрушились своды тоннеля. От тяжести обвалившегося грунта под второй бронепло-щадкой лопнули рельсы, и она почти на половину ушла в землю. Оставшаяся в строю площадка и паровоз еще трижды покидали укрытие через второй выход для проведения огневых налетов, израсходовав более 400 мин. После очередной бомбардировки тоннель опять был завален, и железнодорожное полотно разрушено. Тогда орудийная прислуга сняла минометы с бронепло-щадки и вела стрельбу с грунта из Килен-балки.

Следующий выход «Железнякова» оказался последним. Бронепоезд не успел сделать и трех десятков выстрелов, в результате бомбардировки он был окончательно блокирован в тоннеле. Команда сняла с площадок уцелевшее вооружение и заняла оборону у площадки ГРЭС.

30 июня гарнизон Севастополя стал покидать город, уходя к Херсонесскому мысу и в Казачью бухту для эвакуации. На рассвете следующего дня команда «Железнякова» была окружена противником и отошла в тоннель. Еще несколько дней остатки экипажа оказывали сопротивление, а 3 июля оставшиеся в живых были взяты в плен при попытке прорыва через Южный вход.

7. Расчет дальномера ДМ-1,5 за работой

8. Бронепоезд «Железняков» готов вести огонь по самолетам. Пушки 34-к на максимальном углу возвышения. Слева видна штанга для телефафного провода