Танкомастер 1998-01, страница 25

Танкомастер 1998-01, страница 25

МОНОГРАФИЯ

Макпм %штнщ. Мяъя Мощнскпй

1. Прототип № 101. Башня с двумя пулеметами, впоследствии заменена башней АРХ-1. Хорошо видна антенна с тремя опарами {май, 1929)

осле окончания Первой мировой войны французская армия имела самый большой танковый парк в мире. Однако большая часть машин была сильно изношена, а новых проектов, кроме тяжелого танка 2С, не было, и поэтому в июле 1919 г. французский Генеральный штаб начал разрабатывать новую перспективную программу танкостроения. Принятая в июне 1920 г., она предполагала создание нескольких типов боевых машин различного назначения. Один из пунктов программы предусматривал разработку боевого танка (char de bataile), способного как поддерживать пехоту, так и выполнять самостоятельные задачи и бороться с вражеской бронетехникой.

В январе 1921 г. комиссия под председательством начальника Генерального штаба генерала Бюа определила параметры этой боевой машины. Ее разработку поручили «отцу французских танков» генералу Этьену, который был председателем Технической секции Генерального штаба. К проектированию Этьен привлек конструкторов пяти фирм, уже знакомых с танковым производством: Delaunau-Belleviile («Делоно-Бельвилль»), FAMH («Металлургические и сталелитейные заводы Флота и Омекурта»), FCM («Металлургические заводы и верфи Средиземноморья»), SRA («Шнейдер-Рено тип А»), SRB («Шнейдер-Рено тип Б»), К маю 1924 г. были готовы пять прототипов.

Несмотря на одно и то же техническое задание, конструкции этих машин были различны. Так, «Делоно-Бельвилль» представила увеличенный «Рено» FT, FAMH использовал ходовую часть танков «Сен-Шамон», FCM — тяжелого танка 2С, а прототипы SRA и SRB были оригинальной конструкции. Вооружение танков состояло из 75-мм пушки в корпусе (у SRB — калибра 47 мм) и двух пулеметов в

башне. Испытания прототипов позволили уточнить параметры боевого танка, и в январе 1926 г. фирмы FAMH, FCM и «Рено»получили заказ на изготовление нового образца. Предполагалось создать танк весом 19 — 22 т, вооруженный 75-мм пушкой и пулеметами и с броней, защищающей от огня всех видов оружия пехоты.

Однако из-за сокращения кредитов на закупку нового вооружения работы шли медленно, и первый прототип фирмы «Рено» был готов лишь в январе 1929 г., а из-за ряда недоработок его испытания начались только в апреле 1930 г. Этот образец, названный № 101, весил 24,75 т, имел максимальную броню 35 мм, его вооружение состояло из 75-мм пушки Сен-Шамон. двух пулеметов в корпусе и двух пулеметов в башне. Авиационный двигатель мощностью 180 л.с. позволял танку развивать максимальную скорость в 28 км/ч. Проведенные испытания выявили у № 101 множество недоработок, особенно в системе наводки 75-мм пушки: ее наведение на цель осуществлялось поворотом всего танка, из-за чего возникали неполадки в механической связи между прицелом, пушкой и самой машиной. Эта связь осуществлялась при помощи специального устройства, названного «Недэр», которое впервые было установлено на танке, что создавало множество проблем в его применении.

В июле 1930 г. была принята новая программа моторизации французских вооруженных сил, которая предусматривала и модернизацию боевого танка. Так, предполагалось довести толщину брони до 40 мм, усилить вооружение за счет дополнительного 47-мм орудия, заменить 75-мм пушку Сен-Шамон более мощной 75-мм пушкой Шнейдера, а также увеличить мощность двигателя. Поэтому в сентябре 1931 г., согласно новым требованиям, было изготовлено два новых прототипа — № 102 и № 103. С декабря 1931 г. все три прототипа участвовали в различных испытаниях и маневрах, на основании которых в конструкцию танков внесли много изменений. Так была окончательно принята башня АРХ-1 с 47-мм пушкой SA-34 и 7,5-мм пулеметом, убран один пулемет в корпусе, установлен новый двигатель, были внесены изменения в систему «Недэр», средства наблюдения и связи. В таком виде в марте 1934 г. танк был принят на вооружение под индексом В-1. Однако ввиду незначительности выделенных кредитов к 29 апреля 1935 г. было заказано только 35 этих боевых машин, что соответствовало вооружению одного батальона. К июлю 1937 г. заказ был выполнен, а 28 января 1938 г. первый батальон танков В-1 начал нести боевую службу.

Одновременно с изготовлением первой серии новых танков шла работа по повышению

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Из чего состоит танк?
  2. Скачать пратип

Близкие к этой страницы