Танкомастер 1998-01, страница 3

Танкомастер 1998-01, страница 3

ОБЪЕКТ №

TAwcawi CSnjmn

МАЛЕНЬКИЙ, НО СТРАШНЫЙ

ЛУЧИЛОСЬ так, что, рассказывая о боевой техни-/ / VI ке Третьего рейха, большинство авторов почему-то останавливаются на одиозных машинах — \ I «Тигре», «Пантере», «Мышонке», «Фердинанде» и xj^x^ других. Публикации о них исчисляются сотнями, им поклоняются, их ругают, внимательно изучают их устройство и тактику применения. Каждый новый автор, в очередной раз описывая одну из таких машин, впадает в пространные рассуждения на тему «лучший—худший» и пытается аргументировать свои излияния цифрами. Трудно сказать, справедливы ли подобные выкладки, тем более, что эти авторы обычно ссылаются на мнения избранных авторитетов. Однако никто не пишет о том, что все эти легендарные танки были чрезвычайно дорогими, и если критерием «луч-шести» избрать простоту производства, ни один из них не попадет даже в первую десятку.

Многие считают этот факт особенностью всего немецкого танкостроения тех лет и принимают как аксиому то, что немецкие боевые машины были сложными, но имели чрезвычайно высокие боевые характеристики. Тем не менее, в фашистской Германии все же были машины, претендующие на наибольшую простоту производства (сравнимую с простотой производства советских танков) при весьма высокой боевой эффективности. Одной из них была САУ «Хетцер», о которой и пойдет речь в этой статье. Для тех же, кто захочет подробнее познакомиться с историей создания и боевой судьбой этой САУ и ее родственников, автор подготовил брошюру, которая должна увидеть свет в 1998 г.

Рождение

История создания этой боевой машины проста и незатейлива. В ноябре 1943 г. в результате сильных бомбардировок были разрушены сборочные цеха фирмы «Алкетт» в Берлин-Мариен-фельде. Поскольку фирма считалась крупнейшим производителем самоходной артиллерии фашистской Германии, то под угрозой срыва

1. Н0С0баЯ ЧаСТЬ оказались планы оснащения противотанковых

САУ «Хетцер» (слевз) подразделений вермахта самой необходимой

" ' материальной частью — штурмовыми орудиями

2. ФУДИЙНЗЯ маска (справа) StuG 40. Частично восполнила недостачу САУ

фирма «Фредерик Крупп», которая быстро создала свой вариант штурмового орудия на ходовой части PzKpfw IV, хотя это решение потребовало больших затрат и лишило армию некоторого числа основных танков, не менее нужных, чем штурмовые орудия. И все равно недостаток самоходных противотанковых артсистем ощущался весьма остро.

Во время совещания 11 — 19 ноября в ставке Гитлера последний поставил Альберту Шпееру, райхсминистру вооружения и боеприпасов, задачу по скорейшей организации массового производства штурмовых противотанковых орудий на двух новых заводах, а к концу 1944 г. подготовить к их производству еще не менее двух новых предприятий. Это казалось невыполнимым, так как все немецкие заводы, имевшие отношение к танкостроению, работали на пределе своих возможностей. Тем не менее, новые производственные мощности для выполнения подобной задачи у Третьего рейха нашлись.

Это были старые заводы фирм «ВММ» (бывш. «Прага») в Праге и «Шкода» в Пльзене, которые с 1942 г. занимались производством легких САУ «Мардер» и «Бизон». После упомянутых бомбардировок Управление вооружений сухопутных войск выдало официальный заказ фирме «ВММ» и открыло финансирование работ с тем, чтобы проект легкого или среднего штурмового орудия для противотанковых подразделений был готов в течение полутора месяцев.

17 декабря 1943 г. проект был представлен «танковой комиссии» в двух вариантах, отличавшихся ходовой частью и двигателем. Первый базировался на хорошо отработанных решениях танка PzKpfw 38(t), а второй — на базе недавно разработанного разведывательного танка TNH пА. В цельнобронированной боевой рубке должно было быть установлено 105-мм безоткатное орудие, способное на дальности до 5000 м пронзить кумулятивным снарядом броню любого танка. В виде эталона был принят второй вариант САУ, но в качестве вооружения утверждена 75-мм нарезная пушка РаК 39 L/48, которая уже выпускалась серийно для среднего истребителя танков «Jagdpanzer IV».