Танкомастер 1998-01, страница 5

Танкомастер 1998-01, страница 5

«Хетцера» использовалась 75-мм противотанковая пушка РаК 39 с длиной ствола 48 калибров, которая устанавливалась в узкой амбразуре лобового листа несколько правее продольной оси машины. Малые размеры боевого отделения при крупном казеннике пушки, а также несимметричная ее установка привели к тому, что углы наведения орудия вправо — влево не совпадали (5° влево и до 10° вправо).

Впервые в немецком и чехословацком танкостроении столь крупное орудие удалось вписать в столь маленькое боевое отделение. Орудие было установлено в карданной рамке, спроектированной инженером К. Штольбергом по типу установок в советских САУ. По конструкции орудийная установка была почти полностью унифицирована с САУ «Jafdpanzer IV», что позволяло облегчить их ремонт и обслуживание в войсках.

Оборонительный пулемет устанавливался на крыше САУ над левым люком и был прикрыт от осколков угловым щитком. Его питание осущ-

5. Ленивец, введенный осенью 1944 г.

6. Вид двигателя «Прага» через открытую заслонку моторного отсека

7. Видна привод к прицелу и корзинку прицельного приспособления

ествлялось от магазина емкостью 50 патронов, а обслуживанием занимался заряжающий орудия.

Силовая установка машины базировалась на двигателе «Ргада АЕ», представлявшем собой развитие мотора «Scania-Vabis 1664», изготовлявшемся в Чехословакии по лицензии. Двигатель имел шесть цилиндров, расположенных в линию, отличался неприхотливостью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Он имел два карбюратора, что позволило поднять обороты с 2100 (на оригинальном двигателе) до 2500—2600 об/мин. Немного увеличенная степень сжатия, наряду с увеличенными оборотами, позволили поднять мощность мотора с 115—130 до 160, а позднее и до 176 л.с.

КПП «Хетцера» от танка TNH пА позволяла рядовой САУ без проблем разгоняться до скорости 40 км/ч на хорошем грунте, но многие машины были куда более прыткими. Так испытания трофейного «Хетцера» в СССР показали его максимальную скорость 46,3 км/ч.