Танкомастер 1998-01, страница 7

Танкомастер 1998-01, страница 7

Питание двигателя осуществлялось из двух топливных баков емкостью 220 и 100 литров, что обеспечивало машине запас хода по шоссе порядка 185—195 км.

Шасси прототипа САУ содержало опорные катки и траки танка TNH пА. Для улучшения маневренности колея САУ была увеличена с 2140 до

Служба

Принимая «Хетцер» на вооружение, немцы планировали оснащать им противотанковые роты пехотных, гренадерских, кавалерийских и других дивизий. Но ввиду недостатка матчасти САУ отправлялись также на формирование противотанковых батальонов и бригад вместо StuG 40, StuG IV, «Jagdpanzer IV» и -Panzer IV/70».

Боевое применение этих машин не изобилует многими яркими эпизодами. Появившись в конце войны, «Хетцеры» шли прямым ходом (подобно своим советским собратьям) с заводов в войска, часто не задерживаясь на формировочных пунктах. На этих САУ не служили асы, уничтожавшие вражеские танки сотнями и награжденные рыцарскими крестами. «Хетцеры» (так же, как и советские танки) чаще всего комплектовались экипажами, получившими лишь начальную подготовку и потому редко остававшимися живыми после нескольких боев.

Боевые машины очень нравились экипажам, несмотря на выявленные недостатки. Они без

м часть орудия i вариант САУ

етцер» в районе прель, 1945)

ло создано на базе «Хетцера» и различных опытных боевых машин самого разнообразного назначения.

«Хетцер» не считается редкой машиной, и в различных музеях мира их хранится более десяти штук. Распространен он и в частных коллекциях, хотя здесь представлен большей частью именно послевоенными образцами. Кстати, до недавнего времени G-13 в приличном состоянии можно было приобрести в Европе не дороже, чем за 6 тыс. фунтов стерлингов.

И в заключение хочется признаться, дорогие читатели, что, рассказывая об этой боевой машине, автор не скрывал свои эмоции, так как считает ее подлинным шедевром танкостроения.

Жаль, что многие, интересующиеся бронетанковой техникой вермахта, забывают эту дешевую малоразмерную и подвижную боевую машину, как нельзя лучше приспособленную для массового производства, чем набившие оскомину «Тигры», «Пантеры» и их модификации. Да и сами немцы слишком поздно поняли, что для борьбы с бронетехникой СССР и союзников нужны были не «всесокрушающие» капризные монстры, а небольшие надежные истребители танков и боевые машины на их базе. Именно они и должны были составлять ядро несостоявшейся программы танкостроения, именуемой на Западе «Panzerwaffe-46».

проблем выдерживали длительные марши, легко обслуживались и ремонтировались. По надежности «Хетцер» оставлял позади себя любую немецкую боевую машину, в том числе и самый массовый танк PzKpfw IV и штурмовое орудие StuG 40. Его вооружение позволяло без проблем бороться с танками всех типов, а малые размеры и хорошее бронирование спасали от ответного огня.

Несмотря на малый срок серийного производства, заводы «ВММ» и «Шкода» успели внести в конструкцию этого штурмового орудия много улучшений, которые подчас неузнавае мо меняли облик боевой машины. Так, некоторые эксперты за рубежом выделяют четыре модификации «Хетцера», выпускавшегося в годы войны, да еще две послевоенные машины состоявшие на вооружении Чехословацкой на родной армии (истребитель танка ST-1) и Швейцарской армии (легкое штурмовое ору дие G-13) с 1946-47 по 1965-72 гг. Много бы