Танкомастер 1999-01, страница 15

Танкомастер 1999-01, страница 15

нию немецкой обороны, главным образом из-за характера местности, затруднявшей продвижение танков. 32 танка были подбиты, из них 26 поражены огнем артиллерии и сгорели.

Несмотря на это двойное поражение, французский генеральный штаб не отказался от применения танков на поле боя. В этом есть и немалая заслуга нескольких машин из группы майора Бос-сю, которые «в гордом одиночестве прошествовали на пять километров в глубину немецкой обороны».

После апрельской атаки, в течение 1917 г. танки использовались в боевых действиях лишь два раза - 5 мая и 23 октября.

5 мая в районе мельницы Лаффо 19 танков 1-го и 10-го дивизионов вступили в бой вместе с 12 таками «Сен-Шамон». Всего погибло шесть танков, и, по французским документам, «операция считается частично удавшейся». Вместе с тем, танки «Шнейдер» проявили в ходе боя свое ощутимое превосходство над танками «Сен-Шамон», которые практически не могли двигаться в условиях пересеченной местности.

С 23 по 25 октября 38 танков «Шнейдер» 12, 8-го и 11-го дивизионов артиллерии специального назначения были брошены в бой во время сражения при Ла Мальмезон, где использовались также 20 танков «Сен-Шамон»:

«Операция тщательно готовилась. Атакующие

пехотные подразделения прибывали на полигон Шамлье для ведения боевых действий совместно с танками. Отдельные дивизионы полностью справились с поставленной задачей. Полный успех. Впервые использованы танки с радиопередающими станциями».4

Боевое применение танков в 1918 г. первоначально проводилось без тщательной подготовки: речь идет об оборонительных мероприятиях, проводимых с целью остановки, продвижения немецких войск в ходе весенней наступательной операции германской армии.

5 апреля 1918 г. в местечке Совилер пять танков «Шнейдер» были брошены в контратаку для поддержки двух пехотных батальонов в направлении к ферме Адельпар. Два танка подбиты в «незначительной операции, подготовленной в спешке без учета специфики артиллерии специального назначения. Сложные условия местности. Слишком широкий фронт. Отсутствие успеха».

7 апреля с том же районе Ла Сом, на этот раз в Гривене, шесть танков «Шнейдер» 2-го дивизиона поддерживают контратаку роты 355-го пехотного полка. В результате боя уничтожены четыре машины: «Операция проведена в нарушение принципов использования артиллерии особого назначения. Результаты посредственные, несмотря на мужество, проявленное экипажами танков».

ТАНКО^Щ» МАСТЕР

13