Танкомастер 1999-01, страница 45

Танкомастер 1999-01, страница 45

4. САУ с поздним вариантом рубки. СССР,район излучины Дона 1942 г.

5. Panzerjager I, до недавнего времени находившийся на Абердинском полегоне в США. В настоящее время эта машина находится в Германии. (NUTS & BOLTS).

разработано в 1937-38 гг. фирмой "Шкода" и под обозначением 4,7 cm KPUV vz. 38 было принято на вооружение чехословацкой армии (правда, для многих любителей она более известна по своему заводскому индексу - А5).

Несмотря на свои выдающиеся характеристики, эта пушка совершенно не была приспособлена для перевозки механической тягой. Колеса ее были деревянными, а потому скорость возки ограничивалась на уровне 10-15 км/ч. Это считалось достаточным для чешской армии, но лошадиные упряжки совершенно не подходили для немецкого "блитцкрига" и потому большинство орудий А5, получивших в немецкой армии индекс 4,7 cm РаК (t), "до времени" стояли в арсеналах и на складах, и лишь небольшая их часть была передана словацкой и румынской армиям, а также подразделениям оккупационных войск.

Зимой 1939-40 гг. руководитель "Танковой комиссии", доктор технических наук, Ф.Порше, подписал контракт с фирмой "Алкетт" об изготовлении опытного образца легкой противотанковой САУ, вооруженной чехословацкой противотанковой пушкой на шасси легких танков PzKpfw I, или PzKpfw II.

Для установки нового орудия готовый проект 37-мм противотанковой САУ был переработан, так как перегру

женная ходовая часть и недостаточно мощный двигатель танка PzKpfw I Ausf А не обеспечивали необходимую скорость движения даже по шоссе, а ведение огня без специальных упоров разбивало ленивец, лежащий на земле. Орудие было установлено на шасси PzKpfw I Ausf В, и вместо штатного щита получило открытую сзади и сверху рубку с толщиной стенок 10 мм в лобовой и 8-мм в бортовой части. В таком виде эта САУ, получившая название 4,7-cm PaK(t) Sfl auf PzKpfw I Ausf В (SdKfz 101), в марте 1940 г. была принята на вооружение и начала производиться (точнее - переоборудоваться) фирмами Алкетт и Даймлер-Бенц. Причем, если первая осуществляла монтаж оборудования и ей принадлежат основные лавры создателя, то вторая делала не менее важное дело - капитальный ремонт изношенных шасси и двигателей "единичек" (часто приходилось перебирать двигатели "до винтика"). Всего к весне 1940 г. было заказано 130 машин (плюс два прототипа), изготовление которых, впрочем, затянулось до июня 1940 г. Весной 1940 г. за САУ закрепилось также название, которому было суждено прославиться - "Panzerjager I". В боевых действиях весны-лета 1940 г. САУ почти не участвовали, а имевшие место отдельные боевые столкновения с француз-

ТАНКО^Щ» МАСТЕР

44