Танкомастер 1999-03, страница 9

Танкомастер 1999-03, страница 9

толщин. Броневая защита корпуса Мк9/2 и МкЮ отличалась от предыдущих модификаций, кроме увеличения толщины верхнего лобового листа, увеличением бронирования кормовых листов. Как было выяснено по броневой защите, танки «Центурион» уступали серийным отечественным танкам Т-54/55/62 (за исключением верхней носовой детали корпуса), а по защите бортовых проекций (из-за наличия экранов) от кумулятивных средств поражения ближнего боя превосходили наши танки. Сам броневой корпус всех модификаций был сварен из гомогенной катаной брони средней твердости. В левой передней части корпуса расположена ниша боеукладки, которая отделена от отделения управления сплошной стальной перегородкой толщиной 5,5 мм, приваренной к корпусу, а сзади имеет стальную съемную аналогичную перегородку. Между моторным и боевым отделениями установлена стальная перегородка толщиной 16 мм.

Специальной защиты от оружия массового поражения танки «Центурион» не имели. Защита экипажа от проникающей радиации обеспечивалась

только для наблюдения; другая - телескопическая -для наведения оружия в цель. Механик-водитель имеет два призменных перископических прибора наблюдения № 23 Мк1, установленных в крыше люка. Один аналогичный прибор наблюдения № 15 Мк1 имеется у заряжающего. Для определения дальности до цели используется пристрелочный пулемет. Однако по сравнению с дальномерами советских танков подобное решение, как было определено методом сравнения, существенно увеличивает время на подготовку первого выстрела из пушки.

Несомненно, большой интерес вызвал у наших специалистов стабилизатор вооружения танка «Центурион». Как было определено, по сравнению с отечественными стабилизаторами английский имел существенный принципиальный недостаток: большой уход пушки от заданного положения, что особенно резко выражалось при соударениях пушки с упорами башни при движении танка по неровностям местности. При этом наводчику устранить эти уходы при помощи встроенных в прицел регулировочных потенциометров не представлялось

12. «Центурион» МкЗ, модернизированный в Израиле, (фото из коллекции

броневыми листами корпуса и броней башни танка, узлами и агрегатами силовой установки и ходовой части. Уровень противорадиационной защиты английского танка был в 2 раза хуже, чем у советского танка Т-62.

На танке был установлен комплекс приборов наблюдения, обеспечивающий командиру танка возможность наводить пушку в цель с такой же точностью, что и наводчик. На рабочем месте командира танка установлены:

- перископический прибор - прицел № 25 Мк2;

- проектор № 8 Мк1, предназначенный для контроля командиром за точностью наводки оружия в цель наводчиком;

- бинокулярный прибор командира танка, крепящийся в командирской башенке, и шесть призменных приборов наблюдения. На рабочем месте наводчика установлен комбинированный перископический прицел № 30 Мк1 с двумя оптическими системами, одна из которых призменная, используемая

возможным. В результате для удержания прицельной марки на цели, наводчику приходилось беспрерывно корректировать ее положение в обеих плоскостях при помощи ручных контроллеров, что вызывало очень сильное неудобство и высокую утомляемость в бою. При соударениях же пушки с упорами башни пушка автоматически в заданное наводчиком положение не приходила. Поэтому при подбое наводчик должен был восстанавливать положение прицельной марки заново, а это, в сравнении с нашими танками, резко ухудшало условия наблюдения и увеличивало время наведения орудия в цель при стрельбе с ходу. Другим негативным моментом являлось то, что обеспечение стабилизированного режима в горизонтальной плоскости обеспечивалось только при нажатой клавише на контроллере привода башни, что также вносило скованность и утомляемость в действие наводчика.

Как заслуживающим внимания, к конструктивным особенностям стабилизатора была отнесена высо-

ТАНКО Ш МАСТЕР

7