Танкомастер 1999-04, страница 20

Танкомастер 1999-04, страница 20

армии принят не был и поставлялся в основном на экспорт.

На базе танка АМХ-13 разработаны и приняты на вооружение следующие машины: САУ Мк 61 со 105-мм гаубицей, 30-мм спаренная ЗСУ АМХ-13 DCA, бронетранспортер АМХ VCI, штабная машина, подвижный артиллерийский командный пункт, санитарная машина, самоходный миномет Мк 81, гусеничная инженерная машина с навесным оборудованием, танковый мостоукладчик, РСЗО. Перечисленные машины имеют унифицированный двигатель, силовую передачу, механизм поворота, ходовую часть.

Рассматривая подробнее компоновку танка, выполненную по традиционной схеме, хочется отметить, помимо ее плотности, объединение отдельных агрегатов в блоки (двигатель в одном блоке с главным фрикционом, коробка передач с механизмом поворота и тормозами). Применение, наряду с этим, двигателя с горизонтальным расположением цилиндров позволило уменьшить объем и сократить размеры танка по длине и высоте.

Основной особенностью боевого отделения является применение башни оригинальной конструкции. Башня FL-10 танка АМХ-13 состоит из двух частей: нижней части, вращающейся в горизонтальной плоскости на 360° на погоне, установленном на крыше корпуса, и верхней части качающейся вместе с пушкой в вертикальной плоскости на цапфах, которые закреплены на нижней части башни. Углы качения верхней части башни или, проще сказать, углы наведения пушки: от -6° до +13°. Такая конструкция башни позволила:

— уменьшить диаметр погона башни, а следовательно, и ширину корпуса башни;

— значительно упростить конструкцию механизма заряжания, благодаря постоянству линии заряжания (механизм расположен в кормовой нише верхней части башни танка).

Составная конструкция башни танка АМХ-13 имеет и свои недостатки. В частности, усложняется обеспечение возможно большого угла возвышения пушки (кормовая ниша башни упирается в верхний лист корпуса), вследствие чего этот угол на танке АМХ-13 и был ограничен 13°. Применение башни, аналогичной башне АМХ-13, создает дополнительные трудности по обеспечению необходимой герметичности в случае оснащения танка системами противоатомной защиты и оборудованием для преодоления водных преград. В числе других

особенностей боевого отделения танка АМХ-13 следует указать:

— стесненность по ширине рабочих мест экипажа;

— применение для командира и наводчика по два сиденья. Верхние сиденья используются при походном положении, при этом командир и наводчик имеют возможность вести обзор местности при открытых люках в положении сидя.

Корпус и башня танка АМХ-13 представляют собой сварные конструкции, выполненные из катанных и литых броневых деталей. Носовая часть корпуса, нижняя (некачающаяся) часть башни и лоб верхней (качающейся) части башни — литые. Остальные броневые детали корпуса и башни изготовлены из катанных броневых листов толщиной 10—20 мм.

Высота корпуса перед башней выше на 100 мм высоты корпуса в месте установки башни. Такое конструктивное выполнение корпуса обеспечивает при курсовых углах ±57° защиту от заклинивания башни пулями и осколками.

На крыше корпуса, в передней ее части, расположены люк над вентилятором и люк механика-водителя. В задней части корпуса над топливными баками крыша съемная. В верхней носовой части корпуса расположены люк над двигателем и два лючка

для доступа к бортовым передачам. На крыше башни расположены:

— в передней части, слева, — люк командира танка;

— в передней части, справа, — люк наводчика;

— в задней части — два люка для доступа к барабанам механизма заряжания.

В кормовой части башни имеется лючок для выброса стреляных гильз.

Броневые детали корпуса и башни танка АМХ-13 изготовлены из гомогенной брони высокой твердости, за исключением днища корпуса, которое термически обработано на среднюю твердость. Делая вывод о броневой защите и качестве стали, применяемой для танка, можно отметить следующее, что броневые детали корпуса и башни танка изготовлены из дорогой марки стали (высоколегированная с добавлением хрома, никеля и молибдена). Однако это удорожание для таких небольших толщин и высоких твердостей, которые применены для броневых деталей танка АМХ-13, не оправдано, так как не повышает про-тивопульных и противоснарядных свойств изготовленных из нее броневых деталей. В дополнение следует отметить, что применяемая на броне-корпусе и башне танка марка броневой стали не имеет принципиальных отличий от применяемых ранее

ТАНКО i МАСТЕР

18