Танкомастер 1999-05, страница 47

Танкомастер 1999-05, страница 47
ФОТОРЕПОРТАЖ

Александр Сурков

ОБОРОНИ ДАГЕСТАНА

от уже практически полгода Федеральная армия проводит антитеррористическую операцию на территории Чеченской Республики. День за днем Вооруженные силы теснят отступающих боевиков, которых в странах Запада представляют защитниками свободолюбивой чеченской демократии. Для того чтобы вспомнить, кто же все-таки начал войну, необходимо вернуться к августовским дням 1999 года, когда отряды Шамиля Басаева и Хаттаба напали на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана.

Агрессия официально началась 2 августа 1999 года вторжением нескольких тысяч боевиков (от 1,5 до 3 тысяч по различным источникам), захвативших 9 населенных пунктов в обоих районах горного Дагестана. При выборе этого направления боевики исходили из следующего: там нет войск; в кратчайшие сроки перегруппировать силы в этот труднодоступный район не удастся; жители помогали во время боевых действий в Чечне, следовательно, с радостью примут бандитов. Кроме того, удар с тыла в любой момент могут нанести боевики из Кадор-ской зоны, а в Новолакский район войдет бандформирование Надира Хачилаева.

Однако резкое неприятие народами Дагестана бандитского вторжения позволило Федеральному правительству действовать решительно. В кратчайшие сроки с помощью самолетов и вертолетов (Ан-22 «Антей» военно-транспортной авиации, Ми-26 и Ми-8 армейской авиации) на ТВД были переброшены необходимые силы и средства. Основная тяжесть операции легла на 58-ю общевойсковую армию (командующий генерал-майор Шаманов) СКВО, дислоцированную в Дагестане и других северо-кавказских республиках России. С помощью новой тактики, заключающейся в массированном использовании артиллерии и авиации удалось не только стабилизировать обстановку, но и вытеснить боевиков в Чечню. К 24 августа операция по освобождению территории Ботлихского и Цумадинского районов была завершена. На этом закончилась первая фаза на территории Дагестана. Впереди был штурм Кодарской зоны и бои в Новолакском районе республики.

Данный фоторепортаж отражает различные стороны взаимодействия войск и служб 58-й армии, а также приданных сил в ходе боев за овладение Ботлихским и Цумадинским районами Дагестана (2.08.1999 — 24.08.1999).