Танкомастер 1999-05, страница 45

Танкомастер 1999-05, страница 45

Так, в отчете «Новые типы немецких танков и штурмовых орудий», составленном 30 августа, приводились данные об осмотре 30 подбитых и захваченных «пантерах». Правда, сложно сказать, какие именно машины были осмотрены. Видимо, в эти данные вошли как танки, уже осмотренные в июле, так и подбитые в августовских боях.

Из общего количества 30 танков, 15 были подбиты артиллерийским огнем (имели пробоины главным образом от 45- и 76-мм снарядов), пять были подорваны немцами при отступлении из-за невозможности эвакуировать, три машины подорвались на минах, а семь были брошены противником из-за технических неисправностей. В отчете отмечалось, что все осмотренные «пантеры» имели неповрежденным верхний ло

бовой лист, что говорило о его высокой снаря-достойкости. Вместе с тем, листы кормы и бортов корпуса, а также башни легко пробивались 76- и 45-мм снарядами. Даже маска пушки, толщиной в 100 мм, у двух «пантер» имела пробоины от 76-мм бронебойных снарядов. Отмечалось также, что «танк «Пантера» имеет серьезные недостатки в системе питания двигателя, так как сотрясения от попадания снарядов в броню вызывали течь бензо- и маслопроводов».

«Отчет о действиях советской артиллерии на Курской дуге», датированный 15 сентября 1943 года, также содержит сведения об осмотре подбитых и захваченных «пантер». Правда, ничего принципиально нового к уже изложенному он не содержит, за исключением одного.

27,28. «Пантера» № 521 на выставке трофейной техники в ЦПКиО им. Горького в Москве, зима, 1943 г. (фото из коллекции М.Коломийца)

29. Пробоина в башне танка Т-34 от 75-мм бронебойного снаряда «Пантеры» (отмечена стрелкой). Поражение произведено с дистанции 1300 м.

(фото из коллекции Ю.Спасибухова)

30. Титульный лист отчета «Борьба с немецкими тяжелыми танками «Пантера»

31. Лист с заключением очета «Борьба с немецкими тяжелыми танками «Пантера»

ТАНКО МАСТЕР

42