Танкомастер 1999-05, страница 44

Танкомастер 1999-05, страница 44

3. Тактика применения танков «Пантера» имеет следующие особенности:

а) танки используются в бою в основном по дорогам или в районе дорог;

б) танки «Пантера» не применяются отдельно, а как правило, их эскортируют группы средних танков T-III и T-IV;

в) танки «Пантера» открывают огонь с дальних дистанций, используя свое преимущество в артиллерийском вооружении, стремясь не допустить к сближению наши танки;

г) во время атаки «Пантеры» двигаются в одном направлении, не меняя курса, стремясь использовать свое преимущество в лобовой защите;

д) при обороне танки «Пантера» действуют из засад;

е) при отходе «Пантеры» отходят до ближайшего укрытия задним ходом, стремясь не подставлять борта под артиллерийский огонь.

При отходе немцы все подбитые и неисправные танки «Пантера» взрывают. Подрыв производится специальным зарядом, возимом на танках. Заряд имеет детонатор, поджигаемый через бикфордов шнур, шнур зажигается специальным зарядом.

75-мм танковая пушка обр. 1943 года, установленная на танке «Пантера», поражает наши Т-34 с дальних дистанций 1—1,5 километра».

После проведения осмотра, одна «Пантера» (№521) была отправлена в Москву, на выставку трофейной техники, а другая (№824) — на опытный завод №100 в Челябинске для всестороннего изучения и испытания.

В августе 1943 года в районе боев на Курской дуге работало еще несколько комиссий по изучению новых типов немецкого вооружения. Как минимум еще в двух отчетах приводились данные о танках «Пантера».

21,26. «Пантера» 39 танкового полка (без номера), подбитая 85-мм снарядом в левый борт. (РГАКФД)

22. «Пантера», разбитая прямым попаданием авиабомбы, (фото из коллекции Ю.Спасибухова)

23. «Пантера» № 535 5 роты 52 танкового батальона с пробоинами от 45-мм (1) и 76-мм (2) бронебойными снарядами, (фото из коллекции Ю.Спасибухова)

24. «Пантера» № 1011 роты 51 танкового батальона, подорвавшаяся на фугасе, (фото из коллекции Ю.Спасибухова)

25. «Пантера» № 441 4 роты 51 танкового батальона, подвергнутая обстрелу из 76-мм танка Т-34. Стрелками отмечены места попадания снарядов, (фото из коллекции Ю.Спасибухова)