Танкомастер 1999-06, страница 22

Танкомастер 1999-06, страница 22

Зубчатые венцы крепятся к ступице с помощью заклепок. Каждый зубчатый венец имеет 16 зубьев. Шаг зубьев равен 130 мм. Зацепление ведущих колес с гусеницами — цевочное.

Направляющее колесо состоит из литой ступицы и двух, приваренных к ней, штампованных металлических ободов. Оно устанавливается на оси ползуна натяжного механизма на двух конических роликовых подшипниках и закрепляется с помощью коронной гайки. С наружной стороны к ступице направляющего колеса крепится броневая крышка с масленкой, с внутренней стороны — фланец с войлочным сальником.

Механизм натяжения гусеницы винтовой, состоит из литого корпуса, ползуна, винта и стопорного устройства.

Верхняя ветвь каждой гусеничной ленты поддерживается тремя катками, из которых два крайних — сдвоенные, а средний одинарный.

Несколько «Шинхото Чи-Ха», захваченных Красной Армией в 1945 году во время войны с Японией были доставлены на полигон в подмосковную Кубинку, где осенью 1945 — весной 1946 года прошли широкомасштабные испытания (в отечественных отчетах эти танки именуются как «Средний японский танк 97 МТК»). Небезынтересна оценка

16. Вид на агрегаты трансмиссии и приводы управления: 1 - коробка перемены передан; 2 - механизм поворота; 3 - бортовая передана; 4 - рычаг кулисы коробки перемены передач; 5 - рычаги управления левым механизмом поворота; 6 - педаль остановычных тормозов; 7 - педаль акселератора; 8 - рычаг декомпрессора.

японского танка, сделанная советскими специалистами по результатам проведенных испытаний:

«1. Броневая защита — максимальная толщина брони 27 мм, для танка весом 18 т недостаточная.

2. Конфигурация корпуса и башни хотя и носит следы современных конструкций — наклонные бортовые листы, относится к типу устаревших.

3. Применение заклепочных и болтовых соединений для большинства броневых листов и наличие на лобовых листах различных выступов и вырезов сильно снижают и без того слабую броневую защиту.

4. Особенностью установки вооружения является отсутствие спаренного с пушкой пулемета и конструкция маски пушки. Маска не имеет броневой защиты, а сама выполнена из брони, и установка ее позволяет поворачивать в горизонтальной плоскости пушку на угол + 10° при неподвижной башне.

5. Характерным для танка образца 1937 года является установка командирской башенки с круговым обзором.

17. Установка топливных и масляных баков в корпусе танка:

1 - левый топливный бак;

2 - правый топливный бак;

3 - масляный бак;

4 - гнезда в баках для крепления двигателя.

6. Конструкция стопоров башни и пушки заслуживает внимания своей малогабаритностью и обеспечением быстрого перехода из боевого положения в походное и обратно.

7. Наличие двух механизмов поворота башни позволяет производить вращение в трудных условиях (на кренах) одновременно двумя членами экипажа.

8. Смотровые приборы выполнены в виде щелей, закрытых триплексами. Качающиеся перископические смотровые приборы отсутствуют. Такая конструкция смотровых приборов не обеспечивает хорошей обзорности и не защищает экипаж (глаза) от поражения осколками и пулями.

9. Характерным является применение на броневых листах корпуса и башни (с внутренней стороны) асбестовых листов для локализации пожара внутри танка.

10. Коробка перемены передач выполнена по схеме коробок, ставящихся на танках старых марок, выпуска до 1941 года (ступенчатое ударное включение передач, отсутствие синхронизаторов). Картер выполнен сварным из большого числа частей, что значительно усложняет технологический процесс и увеличивает время его изготовления. Конструктивное расположение валов выбрано неудачно. При включении заднего хода обе шестерни каретки должны быть одновременно введены в зацепление с соответствующими шестернями КПП.

11. Наличие одноступенчатого редуктора дало возможность разместить ниже карданный вал и тем самым несколько сократить высоту танка.

12. Двухступенчатый механизм поворота танка имеет известные преимущества перед механизмами поворота (бортовые фрикционы, простой и двойной дифференциал), устанавливаемыми на других танках довоенного выпуска. Однако блокировка планетарной передачи механизма поворота выбрана нерациональной, фрикцион блокирует

ТАНКО МАСТЕР

20