Танкомастер 1999-06, страница 30

Танкомастер 1999-06, страница 30

4.АСУ-7 спереди, В верхней части лобового листа рубки, справа от пушки -смотровой прибор механика-водителя. Слева от орудия -амбразура телескопического прицела в боевом положении с откинутой заслонкой. Фото

А.Кощавцева.

5. Двигатель размещен позади механика-водителя. Зеленый цилиндр слева -воздушный фильтр.

Фото А.Кощавцева.

6. Вид сверху. Боевое отделение закрыто брезентовым тентом. Свернутый тент укладывался на верхнем кормовом листе рубки.

Фото А.Кощавцева.

Трансмиссия состоит из главного фрикциона сухого трения (сталь по ферродо), 4-скоростной коробки передач, карданного вала, демультипликатора, главной передачи, бортовых фрикционов с тормозами, полуосей и бортовых передач. Главный фрикцион и коробка передач соединены непосредственно с двигателем, а остальные агрегаты размещены в передней части корпуса.

Подвеска машины — индивидуальная торсионная. На ее передних узлах установлены гидравлические амортизаторы поршневого типа.

Ходовая часть применительно к одному борту включает в себя четыре опорных обрезиненных катка. При этом последний опорный каток положен на грунт и выполняет роль направляющего колеса, а в его балансир встроен механизм натяжения гусеницы. Поддерживающие катки (по два на борт) — не обрезинены. Гусеничная цепь — мелкозвенчатая, цевочного зацепления, состоит из 71 трака шириной 260 мм, шаг трака 105 мм.

Для повышения устойчивости машины при стрельбе в опорных катках имеются тормоза, а направляющие колеса выполнены самотормозящимися.

ТАНКО МАСТЕР

28