Танкомастер 1999-06, страница 29

Танкомастер 1999-06, страница 29

М.Барятинского. _

рование началось в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 октября 1946 года № 2287— 957сс на Мытищинском машиностроительном заводе Министерства автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (завод № 40). Главным конструктором установки был Николай Александрович Астров. Работа, как это было принято в те годы, велась очень быстрыми темпами: эскизный проект закончили уже в марте 1947 года, технический — в июне, а в декабре изготовили первый опытный образец! Заводские испытания АСУ-76 проводились с января по май, а междуведомственные — в июне—июле 1948 года. И те, и другие — с положительными результатами.

Войсковые испытания четырех опытных образцов проходили в 38-м воздушно-десантном корпусе с 1-го июля по 1-е сентября 1949 года. Комиссия признала их результаты удовлетворительными. Правда, испы-тывавшийся параллельно на НИИБТ Полигоне еще один образец испытаний не выдержал.

Постановлением Совмина СССР от 17 декабря 1949 года № 5560-2153 АСУ-76 была принята на вооружение, однако на серийное производство не поставлена. Были изготовлены лишь два головных образца, которые в ноябре—декабре 1950 года подвергались полигонным испытаниям в объеме гарантийного срока службы, которых не выдержали. По решению тогдашнего министра обороны Н.А.Булга-нина от 27 августа 1953 года работы по АСУ-76 были

3. Вид с правого борта. В верхней его часта -закрытое сеткой отверстие для выхода воздуха и люк для доступа к двигателю, Фото

М.Барятинского.

приостановлены до отработки новых самоходок АСУ-57П и СУ-85.

Единственная сохранившаяся до наших дней самоходка АСУ-76 № 906Э5 находится в Музее бронетанковой техники и вооружения в Кубинке. Судя по всему это один из головных образцов.

Конструктивно АСУ-76 выполнена по схеме с кормовым расположением боевого отделения, то есть также как легкая самоходка военных лет СУ-76М. Однако в силу малых размеров машины боевое отделение совмещено и с отделением управления, и с моторным. Открытый сверху корпус машины сварен из катаных броневых листов. На марше боевое отделение может закрываться брезентовым тентом. Посадка экипажа осуществляется через борта, а также через дверь в кормовой стенке корпуса. 76-мм пушка ЛБ-76с (в более поздних документах она именуется — Д-56с) установлена на станке, приваренном к днищу корпуса и снабжена прицелом ОП2-66 для стрельбы прямой наводкой и панорамой для стрельбы с закрытых позиций. В носовой части корпуса машины смонтирован кронштейн для крепления пушки по-походному. Снятие ее со стопора производится из боевого отделения.

В боевом отделении справа сзади установлен 6-цилиндровый карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения ГАЗ-51Е. Для облегчения его запуска при низких температурах в систему охлаждения встроен подогреватель калориферного типа с паяльной лампой.

сохранившийся образец АСУ-76 в Кубинке, сентябрь 1998 г, Фото

2. АСУ-76. вид с левого борта. На борту рубки — укладка инструмента. В верхней наста левой лобовой скулы рубки -антенный ввод. Фото

М.Барятинского.