Танкомастер 2000-01, страница 13

Танкомастер 2000-01, страница 13

танков была безвозвратно потеряна из-за детонации боеприпасов после попадания противотанковой гранаты в корму машины, где находится почти весь боезапас, на «Мк 3» применили, как и со стальными шарами на цепях в "Мк 2». достаточно простое решение — установить б уязвимых частях кормы танка, там, где находятся отсеки ФВУ (слева) и аккумуляторных батарей (справа) и где нет практически никакого бронирования, специальные корзины. Снаружи они прикрыты алюминиевыми пластинами, а внутри их может перевозиться ЗИП или другое имущество. Бортовые экраны по конструкции аналогичны версии -Мк 2», только дополнительно с внутренней стороны, до середины экрана, крепится броневой лист толщиной 25 мм.

Другим фактором, повышающим выживаемость танка "Меркава Мк 3» на поле боя, явилось применение датчиков обнаружения РЛС миллиметрового диапазона и лазерного излучения, которое используют расчеты противотанковых средств, передовые авианаводчики для подсветки авиационных боеприпасов, применяемых против танков. Это дает экипажу танка время на принятие решения об использовании средств маскировки или противодействия при помощи штатного вооружения.

Примененное на -Мк 3» 120-мм орудие является вариантом западногерманской 120-мм системы, отличие состоит в том. что израильтяне разработали малогабаритное противооткатное устройство и немного усовершенствовали эжектор. Для израильской пушки могут быть использованы как американские, так и немецкие

21. Кормовая часть башни «Меркавы». Хорошо видна противокумуля-тивная защита в виде цепей с грузиками, прозванная на Западе «защитой для бедных».

22. Дверь для эвакуации экипажа в корме танка «МкЗ». На машинах этой модификации бронирование двери было усилено.

боеприпасы. Количество выстрелов, в сравнении с вариантом танка со 105-мм пушкой, уменьшено до 50 выстрелов. Дополнительное вооружение аналогично варианту -Меркава Мк 2».

Система управления огнем нового танка схожа по составу и архитектуре построения с СУО танка М1 "Абраме-. Командир танка имеет отводы оптических ветвей дневного и ночного каналов прицела наводчика. В последнем используется встроенный лазерный дальномер и вертикальная стабилизация поля зрения прицела. Командир имеет возможность брать управление огнем на себя и при помощи как своего перископического прибора наблюдения, так и основного прицела. давать целеуказание наводчику. Электрогидравлические приводы наведения орудия танка на «Мерка-ве Мк 3" заменены на электромеханические, имеется ручной дублированный привод. На предыдущих «Мер-кавах» ручного механического привода не было (приводы наведения пушкой были заимствованы у М60А1). Отсутствие независимого подъемного механизма де