Танкомастер 2000-01, страница 14

Танкомастер 2000-01, страница 14

23,24,25.

Общие виды танка «Меркава МкЗ»: сзади, спереди, с правого борта.

лало систему наведения ранних «Меркав» ненадежной. Отказ в работе, повреждения общих для ручного и основного наведения гидравлических приборов или утечка масла из гидросистемы наведения в бою приводили к утрате огневой эффективности танка. Поэтому на «Мк 3» ввели механические приводы наведения пушкой.

Подвижность танка повышена за счет установки 1200-сильного двигателя все той же фирмы «Теледайн Континенталь». Двигатель серии AVDS-1790 в очередной раз доказал свою жизнеспособность, дальнейшее форсирование до 1200 л.с. и применение усовершенствованной гидромеханической трансмиссии повысило подвижность танка.

Первые танки «Меркава Мк 3» начали поступать в бронетанковые части Армии Обороны Израиля в начале 1990 года по цене за один экземпляр 2,3 млн. долларов. Танк «Меркава» никуда не экспортировался, однако в последнее время в западной прессе появились сообщения о возможности экспорта моделей «Мк 1»и -Мк 2» по мере оснащения войск Израиля новой моделью в

другие страны (предположительно в Латинскую Америку, где позиции израильских компаний, торгующих оружием, значительно сильны). Так что, возможно, мы скоро узнаем о том. что «боевые колесницы» поменяли дороги Синая и Голан на джунгли Южной Америки.

В последнее время в печати появились сообщения о разработке новой модели танка «Меркава Мк 4». Известно, что его бронирование включает принцип «равномерной» защиты от обстрела машины с любой точки (спереди, сзади, сверху). Боевой отсек танка полностью изолирован от различных механизмов и боекомплекта; управление осуществляется посредством элект-ро и гидро-приводов. Дополнительная защита будет осуществляться путем размещения по периметру башни специальных боеприпасов пониженной детонации.

Отвергая сообщения о том, что «Мк 4» будет оснащена 140-мм артсистемой разрабатываемой израильской промышленностью, сообщается, что в первое время этот танк будет оснащаться 120-мм артсистемой как и «Мк 3».