Танкомастер 2000-02, страница 12

Танкомастер 2000-02, страница 12

показана генерал-инспектору бронетанковых войск Г.Гудериану. Она также была изготовлена на шасси «Пантеры» Ausf.D. но в отличие от предыдущей модели была значительно лучше оснащена специальным оборудованием (в некоторых источниках этот танк обозначается как Bergepanther Ausf.G).

Новая машина имела специальную грузовую платформу с металлическими стенками и верхними откидными деревянными бортами, позволявшую перевозить груз до 3000 кг. Но наиболее серьезным новшеством была лебедка, установленная под грузовой платформой. Она была разработана фирмой MAN на основе конструкции, созданной в 1940 году для специальных плавающих машин, которые планировалось использовать для высадки в Англии. Лебедка позволяла буксировать груз весом до 45000 кг на расстояние 200 м со скоростью до 10 м/мин.

Привод лебедки осуществлялся от вала двигателя. Буксирный трос выходил сквозь отверстие в задней стенке грузовой платформы и проходил через двойной набор сдвоенных стальных роликов. Следует отметить, что при разматывании буксирный трос проходил не параллельно продольной оси машины, а под небольшим углом к ней (на большинстве чертежей Bergepanther. а также на модели фирмы Italieri повторяется эта ошибка, на них линия троса параллельна оси танка).

К заднему броневому листу крепился огромный сошник, применявшийся тогда, когда прямая эвакуация была невозможна (например, если танк попал в болото или у него сильно повреждена ходовая часть). В этих случаях Bergepanther подъезжал к поврежденной машине, опускал сошник (подъем и опускание сошника осуществлялся при помощи троса лебедки), который упирался в землю, и таким образом облегчал

4. Bergepanther Ausf.A на базе «Пантеры» Ausf.D. брошенная после боев у озера Балатон. Венгрия, нарт 1945 г. Хорошо видны кронштейны для крепления деревянного бруса на левом борту машины. (Фото из коллекции автора)

5. Bergepanther Ausf.A нз базе «Пантеры» Ausf.D, подбитая в районе Секешфехервар, Венгрия, март 1945 г. Хорошо видно, что подбашенный погон закрыт деревянной крышкой, вместо крыши над отделением механика-водителя установлен брезентовый тент. На машинах этой модификации не устанавливались лебедка и сошник самокрепления. (Фото из

коллекции автора)

6,7. Один из первых вариантов Bergepanther Ausf.G на базе «Пантеры» Ausf.D с лебедкой, кран-стрелой и сошником самокрепления. Хорошо видна установка для 20-мм пушки KwK 38. (W.Spielberger)