Танкомастер 2000-02, страница 9

Танкомастер 2000-02, страница 9

ДОСЬЕ

Максим Коломиец

<скорйя помощь»

ПАНЦЕРвЙФФЕ

ГОДЫ Второй мировой войны ремонтно-эвакуацион-I ные подразделения танковых частей вермахта значи-v тельно превосходили таковые в армиях других воюю-) щих сторон. К началу французской кампании в каждом немецком танковом полку была ремонтно-эвакуаци-онная рота (Instandsetzungskompanie). Она имела в своем составе десять 8-тонных полугусеничных тягачей Sd.Kfz.7 с пятью трейлерами Sd.Anh.115 грузоподъемностью в 10 тонн, а также три 18-тонных полугусеничных тягача Sd.Kfz.9 «Famo» с двумя 22-тонны-ми трейлерами Sd.Anh. 116. В дальнейшем количество машин в роте могло меняться в зависимости от изменения штата танковой дивизии. В первые годы войны ремонтные роты действовали очень успешно, обеспечивая ремонт и эвакуацию всех типов боевых машин.

С появлением в 1943 году тяжелых танков «Тигр» и «Пантера» стало ясно, что мощности полугусеничных тягачей, имевшихся на вооружении вермахта, не хватает. чтобы быстро отбуксировать вышедшие из строя танки в безопасное место. Суровая реальность боев на советско-германском фронте требовала использовать (в зависимости от состояния местности и грунта) вплоть до четырех -Famo» для эвакуации одной «Пантеры» и вплоть до пяти, чтобы вывезти «Тигр». Кроме то

го, новые тяжелые танки были менее надежны по сравнению с Pz.lll и Pz.IV и часто ломались, таким образом увеличивая проблемы. Эвакуация одних «Пантер» с помощью других была запрещена, так как при этом была большая опасность поломки коробки передач или механизмов трансмиссии. Тем не менее такие операции были довольно частым явлением. Обереф-рейтор Ленз из 4-го танкового полка вспоминал:

«Перед боями нас (экипажи танков «Пантера» — Прим.авт.) проинструктировали не использовать свои танки для эвакуации подбитых боевых машин. Также нас подвергали суровому дисциплинарному взысканию, когда наши танки ломались... Но тем не менее мы всегда помогали своим товарищам, каждый раз, когда было необходимо вытянуть с поля боя подбитый или застрявший танк».

В конце марта 1943 года для решения проблем эвакуации тяжелых танков генерал-инспектор танковых войск Г.Гудериан приказал фирме MAN изготовить ре-монтно-эвакуационную машину на базе танка «Пантера». Из-за отсутствия времени (машины должны были быть готовы к началу летней кампании) первые 12 Вег-gepanther — такое название получила новая машина — практически не имели специального оборудования и