Танкомастер 2000-02, страница 8

Танкомастер 2000-02, страница 8

собрату 8 случае неудачного маневра мало не покажется... Все предсерийные БТР имеют одинаковое вооружение — стандартную башню от БМП-2 разработки тульского КБП с дополнительно установленным гранатометом АГ-17. КБ ГАЗа разработало добрую дюжину различных вариантов размещения вооружения и оборудования на шасси БТР-90, но на все не хватает средств. Сейчас в «металле» строится только медицинская машина с увеличенным объемом корпуса. Кстати, изрядно выросшие, по сравнению с БТР-80, размеры , вызвали неутихающую критику — вот. мол. мишень. Между тем во время проработки проекта привлекались артиллерийские специ

алисты, которые, оценив машину, меланхолично заметили, что при нынешнем уровне развития средств ведения разведки, наблюдения и, наконец, поражения им все равно во что попадать — в тепловоз или в «Жигули». А посему, предпочтение отдали новому шасси, сулившему большие возможности при создании семейства боевых машин.

Выставка на бронницком автополигоне вновь подтвердила, что уровень российской военной науки, несмотря на недостаточное финансирование, по-прежнему на высоте. Для ученых в погонах понятие «патриотизм» означает не тему для философского диспута, а образ жизни.