Танкомастер 2000-02, страница 42

Танкомастер 2000-02, страница 42

С Л О ВО МАСТЕРУ

Александр Лагутин

ТРУДНО ЛИ СДЕЛАТЬ МОДЕЛЬ?

1. Немецкий легкий танк Pz.HL «Lunx».

разработанный в 1943 году специально как танк-разведчик. (Фото

А.Малышева)

| 12 февраля по 5 марта 2000 г. в выставочном зале парка «Сокольники» прошла персональная выставка работ московского мод ел иста - картонажника Александра Лагутина. Собы-т тие даже по московским масштабам незаметное, но для са-J мого автора - это значительный этап или, если хотите, рубеж творчества. Наш корреспондент посетил выставку, внимательно осмотрел экспонаты, а затем начал с АЛагугиным обстоятельную беседу.

Корр. - Что для вас эта выставка?

А.Л. - Возможность остановиться и посмотреть назад, оценить сделанное и, конечно, наметить дальнейший путь.

Корр. - Ну и как, оглянулись?

А.Л. — Да. Такое было впечатление, что моделей сделано было много, а оказалось — не очень. Около 20 из них пропали, были подарены или поломаны детьми. Некоторые мне не жалко, а некоторые — очень. Две, одни из лучших, T-WE и T-VD «Panter», например, сгорели при пожаре; совсем как настоящие танки. Т-60 мне был дорог потому, что делал я его очень тщательно по новой технологии. С ним, правда, вышла неприятная история: исходными чертежами были те, что напечатал журнал «Modek Bav heute», со множеством неточностей. Естественно, я их все повторил. На одной выставке Т-60 без моего согласия «одолжили» на несколько месяцев некие ребята, а когда вернули модель, она оказалась сильно разломанной, создавалось впечатление, будто она побывала в на

стоящих боях. Потом в серию пошла пластиковая модель Т-60 производства фирмы «Звезда». Удивительно, но она унаследовала многие мои ошибки. Может, совпадение...

Корр. — А где же она теперь?

А.Л. — Вернул в те же руки и в том же виде на память.

Корр. — А вот вы упомянули про подарки...

А.Л. — Модели надо дарить только тем людям, кто в этом деле знает толк. Зачастую люди не могут оценить по достоинству изделие. Это кто далек от моделизма, Модель ставится на шкаф, задвигается в какой-то ящик, пылится, задевается, падает неоднократно и в конце концов отдается на растерзание детям либо выбрасывается. Хозяину она не нужна, но он и автора обидеть не хочет. Так что не задавайте дурацких вопросов, не будете получать дурацких ответов.

Корр. — На выставке я вижу модели, которые лично мне, простите, было бы стыдно показывать людям. В плане изготовления и качества.

А.Л. — Согласен. Но это же не конкурс, а так сказать, пройденный путь. Наоборот, хорошо, что можно проследить рост этого самого качества. Возьмите вот -Renauvt FT». Он сделан ножницами и покрашен гуашью. А вот уже Т-35 тщательно деталирован, начинен изнутри механизмами, покрашен и опонирован. Между ними несколько лет работы. Первая — это детство, а последняя — уже зрелый возраст.