Танкомастер 2000-02, страница 44

Танкомастер 2000-02, страница 44

i

jsil/h

J3

5, б. Всякая нужна в хозяйстве мелочевка -ящики, снаряды, шанцевый инструмент, пулеметы ДТ. (Фото

А.Малышева)

7.

корпуса немецкого танка «Пантера». (Фото

А.Малышева)

8. Танки Т-34-76 различных модификаций. (Фото

А.Малышева)

но у одного гусеницы склеены намертво, а другой старается, чтобы они были подвижными. Кому это нужно, если никто не видит? Зачем платить большие деньги за наборы, портить глаза, высверливая микроскопические отверстия в траках, если модель просто стоит на полке и будет стоять всю жизнь? Трудно ответить, правда? Тогда уж можно и вообще вернуться к истокам: а зачем все это нужно? Когда меня спрашивают об этом, я теряюсь, я не могу сказать — зачем. Затем же, наверное, люди лазают на горы, бросаются в брезентовых ложах в пороги, водовороты, пьют водку и ходят, извините, по бабам. Это все из области философии. Я уже раньше говорил об этом. Если человек понимает, то ему не надо объяснять, а если нет — не объяснишь, бесполезно. Помните библейское «...Не мечите бисер души своей перед свиньями»...

Корр. - Да, это все очень интересно, но давайте вернемся к выставке. Вот готовые модели, а вот некоторые как бы полуфабрикаты. Это недоделали, не успели или как?

А.Л. — Кое-что уже брошено и не будет доделано. Другое же будет доделано. Я ведь иногда делаю пробную модель. Странная вещь — технология. Все знают, что сделать, а как сделать? Вот я и пробую разные способы, смотрю, как лучше, удобнее. Естественно, что-то в дело не идет, а здесь представлено как образец, чтобы было видно поэтапное изготовление модели.

Корр. - А мелочевка разная для какой цели?

А.Л. — Что-то осталось лишнее, другое когда-нибудь будет использовано при изготовлении диорам.

Корр. - Что, диорамы собираетесь делать?

А.Л. — Почему нет? С людьми вот только беда. Фирменных фигурок в масштабе 1:25 почти никто не выпускает. Вплотную подошел к тому, чтобы попробовать себя на этом поприще. Авторитеты в этой области обещали немного помочь. А вообще это новое для меня дело и отвлекаться не хотелось бы... И так не хватает времени.

Корр. - Если ужо времени... Сколько надо, чтобы построить модель Т-34. Месяц, два, полгода?

А.Л. — Т-34 требует около месяца. Два Т-35 заняли около двух лет, а МК A «Whippet* семь дней. Вот такая вилка. Здесь все непредсказуемо. Бывает, есть время, есть желание, сидишь, сидишь — и ничего. А потом накатывает — и за пару часов делаешь такое, что в голове не укладывается. У меня так перед выставками часто бывает. Сегодня модель готова на 30, а завтра руками, заляпанными краской, ставишь ее на стенд. Естественно, бессонная ночь, кое-какие огрехи, но приятно. Нам всем нужен хороший кнут.

Корр. — Что вас интересует, страна, временной период, весовая категория танка?

АЛ. — Естественно, первая реакция сказать: все. Раньше я так и говорил. Теперь постарел, помудрел. Нельзя необь-ятное охватить. В первую очередь меня интересует РККА и 30-е годы. Очень интересуют многобашенные машины СМК, Т-35, Т-28, NbFz. 2С и т.д. Если посмотреть на развитие конструкторской мысли, то можно увидеть, что идеи и концепции повторялись, дублировались во многих странах. Удивительное было время: поиск, новизна, революционные конструкции, полет фантазии. Конкретные танки — суть застывшие мысли, тоже если хотите — вехи. По ним много можно рассказать, проследить, оценить. За машинами конкретные люди со всеми их недостатками, интригами, приязнью, настойчивостью и умением работать. Гитлер однажды выра-