Танкомастер 2000-02, страница 43

Танкомастер 2000-02, страница 43

2. Танк Т-34-76 с дополнительными (противо* кумулятивными экранами конструкции завода №112. Эта идея

во многом

позаимствована

у немецкого танка

Pz.lVAusf.G,

изображенного

на фото 4.

(Фото

А.Малышева)

3. Легкий французский танк с «качающейся» башней АМХ-13-участник всех ближневосточных конфликтов 50-70-х годов. (Фото

А.Малышева)

4. «Рабочая лошадка» вермахта -средний танк Pz.lVAusf.G. (Фото

А.Малышева)

Корр. - Кстати, про покраску. Для вас не секрет, но этот этап, по авторитетным мнениям, вы еще не освоили окончательно?

А.Л. - Не секрет. Что вы хотите, я работаю с обыкновенной нитрокраской. Сам разбавляю, сам смешиваю, гашу блеск, тонирую и т.д. Но стараюсь повышать качество.

Корр. - И никакой "фирмы»?

А.Л. - Никакой. Дешево и сердито.

Корр. - Дешево - это то, что людям нравится.

АЛ. — Да. Люди ведь как рассуждают — взял ножницы, бумагу, клей ПВА, раз, два — и готово. Нитрочкой запылил — и вот изделие, и неплохое, кстати. Картона вон сколько разного, и даром. ПВА тоже не проблема. Значит, дело в шляпе? Нет, все несколько сложнее. Один инструмент чего стоит. Мне не раз предлагали организовать кружок, с детьми заниматься.

Корр. - Отказались?

А.Л. — Да. Ребенку ведь что нужно? Вот он походил день, два. три, и надо, чтобы у него что-то в руках уже появилось, иначе интерес гаснет. Моя технология требует терпения и усидчивости. Этим надо заниматься сознательно, с удовольствием.

Корр. - Не перегибаете? Труд же каторжный.

А.Л. — Ну. во-первых любой труд тяжел, если трудиться, а во-вторых, как раз сам процесс и интересен. Когда модель доведена до блеска — интерес к ней пропадает. Я вот как-то на выставке, еще на «Динамо», у своих стендов услышал разговор. Каток от Т-34 литой состоит из 40 деталей, да еше в нем 12 отв. 2-х размеров. Вот двое ребят и удивились. Вот. мол, делать ему нечего, делать столько катков вручную. Про

ще изготовить один, втиснуть его в виксинт и отлить из эпоксидки столько, сколько надо. Проще, но тогда где грань между творчеством и ремеслухой? А потом я уже говорил, что важен сам путь, а не достижение какой-то цели.

Корр. - Да. Интересно... Простите, запоздалый вопрос: а почему именно картон?

А.Л. — Нравится. Я его хорошо чувствую и понимаю. Но прежде я попробовал и металл, и полистирол. Интересно, но не мое, не «греет».

Корр. - С картоном работать легче?

А.Л. — В чем-то да, а в чем-то нет. Я не пользуюсь ни проволокой, ни трубками. 100% бумага и картон. Единственно, что я могу себе позволить, так это тюль, фольгу и целлулоид в фары.

Корр. - Ну почему бы не облегчить себе задачу?

А.Л. — Это смотря для чего? Качество мое меня устраивает, резерв для совершенства есть, а некоторые условности не смущают.

Корр. - Условности это какие?

А.Л. — Гусеницы, например. Они некопийны. Шаг. ширина, тип зацепления — это все есть, а похожесть весьма условна. Если уж очень постараться, то можно воспроизвести все с фотографической точностью, но только кто это оценит. Коли зашел разговор о гусеницах, то нелишне сказать, что и хваленые фирмы часто грешат и в плане точности, и в плане похожести. Некоторые моделисты ставят на пластиковые модели штатную «Обувку», другие покупают отдельные наборы, а третьи льют свои из оловянистых солдатиков. Это уже кого что устраивает. Вот я знаю двоих стендовиков. Оба отличные мастера,