Танкомастер 2000-02, страница 46

Танкомастер 2000-02, страница 46

зился: «Нет плохих машин, есть плохие солдаты!». К сожалению, плохие машины были тоже, к большому сожалению.

Корр. - Это уже другая история. А вот что касательно технологии. Кое-что на вашей выставке видно, кое-ка-кой инструмент показан, но это все неубедительно. Люди хотят знать поподробнее.

А.Л. — Книгу по картонной технологии я, конечно, могу написать, но издать ее не хватит средств, да и будет ли она пользоваться большим спросом? Неизвестно, а посему надежнее передавать знания непосредственно.

Корр. - Детям?

А.Л. - Сын не очень интересуется бронетехникой. Пока во всяком случае. Зато с картоном работает вполне уверенно. Строит какие-то немыслимые заводские корпуса с лифтами и трубами типа канализаций для черепашек ниндзя. С инструментом он обращается неплохо, делает даже то. чему я его не учил, а станет ли он в дальнейшем моделистом — покажет время. У меня уже есть три полноценных ученика. Нестерен-ко Андрей из Новосибирска. Александр Игуменов из Симферополя и Тютчев Алексей из подмосковного Железнодорожного. Последний уже заявил о себе на осенней выставке МКСМ и подготовил две новые модели к 9 Мая. Модели пока не «супер», но главное — прилежность, а качество придет.

Корр. - Среди зрителей есть мнение, что выставка организована не без огрехов.

А.Л. - То есть?

Корр. - Ну, к примеру, рекламы маловато. Подписи под моделями какие-то странные, да и системы в оформлении стендов не прослеживается.

А.Л. — Реклама стоит денег. Что мы могли — сделали: на клубе неоднократно объявлялось, в мужской газете заметочка была, да и по телевизору мелькнули. Директор-распорядитель Чукашев Эдуард везде, где мог, расклеил объявления. Что до подписей, то они, как и вся выставка в целом, как раз и рассчитаны не на специалистов, а на людей с улицы, совершенно несведущих в исторических и тем более технических вопросах. Специалист увидит модель «Тигра» и навскидку перечислит все его тактико-технические характеристики - вес, длина, ширина, преодолеваемые препятствия, калибр, мм, дц, л.с. и проч., и проч., и проч. Скучно все это обывателю, а если он прочитает, что «Тигр» очень опасный противник да еще что экипаж сам участвовал в сборке «своей" машины на заводе, то

12. Конструкция

корпуса

трехоашенного

немецкого танка

NbFz.

(Фото

А.Малышева)

будет удивлен. Так что все несуразности, которые встречаются в тексте, полностью поглощаются ненормативной информацией. Что же до оформления, то тут. конечно, варианты были. Можно расположить модели по времени изготовления, чтобы проследить градацию мастерства, или по тематике, например, средние, легкие, тяжелые и т.д.... Можно поставить рядом вероятных противников или союзников. Мы же выбрали иное—никаких вариантов! Главное — освещение и местоположение модели. Пусть она сделана исключительно грамотно и аккуратно, отлично покрашена, но если ее задвинуть в темный угол да еще под невыгодным ракурсом — и все! Модель будет «убита». Но в то же время поставьте ее на уровень носа под ярчайший свет — и увидите какие-то изьянишки, которых почти нет. а также пылинки, волоски и заусенчики... Тут нужна какая-то разумная середина. Сами понимаете, что выставки МКСМ при всем желании организаторов не могут показать все модели с выгодной стороны. Издержки есть в любом деле. Думаю мы свели их к минимуму.

Корр. - Как же вы дошли до жизни такой?

А.Л. — Сам, наверное, не решился бы — слишком сложно, хлопотно и волнение большое — пойдет ли народ, будет ли интерес.

Корр. - Ну и как?

А.Л. — Интерес есть. По крайней мере в книге отзывов выставочного зала записей значительно прибавилось.

Корр. - Хвалебных, конечно.

А.Л. — Ну, если человеку что-то не нравится, он скорее всего просто уходит, а если берется за перо, то уж точно понравилось. Свойство психики. Людям диковато, как это из мусора, валяющегося под ногами, можно сделать что-то путное. Просто они этого раньше не видели.

Корр. - Насколько я понимаю, конкурентов у вас нет.

А.Л. — Не сказал бы. Андрей Батко из Кизляра, например. Кроме того, есть еще картонажник вроде бы из Подмосковья. Видел только фотоТ-IV Н и СУ-76. Впечатляет. Но лично не встречался, и если случится, автор прочитает это, то пусть свяжется со мной.

Корр. - Читал я как-то статью о Т-35 в«Танкомасте-ре». Знаете, если честно, впечатление не ахти. Обилие технических терминов, скучная бодяга. Похоже, подобное отбивает у пацанов всякую охоту к модельному творчеству. Сами посудите: отрезок трубки D 35,4 мм