Танкомастер 2000-02, страница 49

Танкомастер 2000-02, страница 49

21.Т-34-78 производства Челябинского тракторного завода. (Фото А.Малышева)

22. СУ-122— самоходная гаубица отевой поддадим. (Фото ^Малышева)

23. Английский танк-амфибия «Виюсерс-Карден-Ллойд». (Фото А.Малышева)

Корр. - Давайте поговорим об инструменте.

А.Л. — Ну, сколько можно! Уже говорено-переговорено. О пробойниках я писал дважды в журналах, а ножи представлены на витрине. Назначение их самое различное, рукояти делаю сам под свою руку. Ну еще прищепки бельевые, пинцеты разные, набор металлических прутков всяческих диаметров. Сложного ничего нет. Клей ПВО тоже стандартный. Правда, его я иногда подкрашиваю тушью красного или синего цвета, чтобы лучше был виден на белой бумаге. Удобно при склейке.

Корр. - Люки делаете открывающимися?

А.Л. — Да. Все люки боевых отделений открываются. Петли несколько больше, чем должны быть, зато все они бумажные, даже оси.

Корр. - Не проще ли взять проволочку?

А.Л. — Стиль у меня такой, варварский. Все бумажное. Просто я как бы сам зажал себя в этот угол. А если серьезно, то хочется показать удивительные возможности картона, все, на что он способен.

Корр. — И вам это удается.

А.Л. — Спасибо за комплимент.

Корр. - Традиционный вопрос: творческие планы.

А.Л. — Планы самые смелые. Во-первых, конечно же, продолжать линию многобашенных машин. В перспективе Т-29, Т-28Э, «Idependent- А1Е1, Виккерс 16 т, Т-24, ТГ. Еще хочу показать все основные модификации Т-34, а также опытные машины: КВ-13, Т-34М, Т-43. Интересны машины I М.В. Ну вот перечисленное тянет на 5 лет, а дальше я пока не заглядываю. Даст Бог все будет хорошо, хватит здоровья, а там и поговорим.

Корр. — Спасибо. Да, но почему же такое несколько двусмысленное название —«Картонная броня».

А.Л. - Да. двусмысленное. С одной стороны, название отражает суть — броня из картона. С другой — есть что-то от митьковского «дурилка картонный». В этом есть нечто забавное. нестандартное, и это приятно. Кстати, это идея Эдуарда Чукашева. Пользуясь случаем, хочу на страницах вашего журнала выразить ему особую благодарность за помощь и инициативу в подготовке и проведении выставки. Хочу поблагодарить также братьев Несыновых, всех моих друзей за поддержку и всех тех. кто посетил выставку «Картонная броня-. Для меня она явилась хорошим импульсом для дальнейшего творчества, а кроме того у меня появился еще один ученик. Посмотрим, может быть, вскоре кто-то из них превзойдет меня по всем параметрам, пусть не забывают только, что я тоже на месте стоять не собираюсь. Если мои работы отвлекли кого-то от жизненных неурядиц, а ребятишек заразили жаждой творчества, то я счастлив, ведь если звезды зажигают, значит это кому-то нужно...

11