Танкомастер 2000-02, страница 48

Танкомастер 2000-02, страница 48

16. Танк Т-34-76 производства Сталинфадского тракторного завода. (Фото

А.Малышева)

17. Подвеска танка Т-35 в сборе

со снятым

фальшбортом.

(Фото

А.Малышева)

18.СУ-85-

на такой машине воевал гвардии младший лейтенант Малешкин -герой повести В.Курочкина »На войне как на войне» и одноименного фильма. [Фото

А.Малышева)

19. Немецкий трехколесный противоминный трал,

изготовленный в одном экземпляре в 1942 году, чем-то похож на мифического дракона. (Фото

А.Малышева)

20. Претензия на диораму -подбитый KB-1

на обочине шоссе. (Фото

А.Малышева)

приклеить к полоске толщиной 1,5 мм под углом 38 и все это вместе поместить в коробчатый корпус шириной 80,5 мм в диагональной плоскости... Ну, знаете...

А.Л. — Бьете ниже пояса. Та статья — это один из первых опыгов такого родз. Человек мастеровой необязательно красноречив, и, наоборот, можно наплести языком с три короба, а сути за всем этим не углядеть. Да и как писать: техническое описание танка? Технологический процесс изготовления модели? Все это само по себе уже достаточно скучно. Если коротко, то можно сказать: *Я изготовил модель!». Пусть читатели лучше разглядывают фотографии и сами шевелят мозгами. Так что-ли?

Корр. - Ну, в какой-то степени. Скажите о преимуществах вашей технологии.

А.Л. - Преимущество одно бесспорное - я не связан ничем. Бывает, люди годами ждут, чтобы какая-то модельная фирма начала производство базовой модели, чтобы на ее основе строить целую плеяду родственных машин. Мне это до лампочки. Что хочу, то и строю или, вернее, то. что нравится. А еще определенный плюс в плане стоимости. Школьнику не по средствам купить даже одну-единственную модель, не говорю уже о том, что ее можно плохо склеить или испортить покраской. Пластик и металл требуют некоторого оборудования. Картон в этих смыслах гораздо демократичнее.

Корр. — Послушать вас, так одни преимущества. А как же все-таки насчет условностей?

А.Л. — Условности есть везде. Взять к примеру деньги — главная условность, и ничего, привыкли, никто не отказывается. Жизнь коротка, время дорого, денег мало, а модели строить хочется, и много. Если вся моя коллекция выдержана в одном ключе, то это смотрится нормально. Воспринимается как должное.

Корр. - А сколько же всего построено моделей?

А.Л. - За все время свыше 60 и 40 заложено. Кроме того, на выходе 3. Не могу сказать, много это или мало, мне не с чем сравнивать. Единственно, скажу, что я работал не особенно утруждаясь. Кроме .моделей есть же целая жизнь — основная работа, семья, какие-то другие интересы, дела. Кстати, на осеннем конкурсе приятно удивило разделение мастеров на профи и любителей. Это действительно разный уровень и подход тоже разный.

Корр. — А вы-то сами к кому относитесь?

А.Л. — Любитель, конечно. Хотя были приглашения встать на профессиональную платформу. Лестно, приятно. Думаю пока. Если ты любитель, то ты сам себе хозяин. Есть настроение — работаешь, нет—не работаешь, а если ты профи, то дело другое. Кроме того, есть некая грань, за которой любимое занятие становится тяжкой необходимостью. Иными словами — от любви до ненависти один шаг.