Танкомастер 2000-03, страница 39

Танкомастер 2000-03, страница 39

А Р X И В______

КПК кпзпк

кплиничснко щуппл «тпньку»

После тяжелых поражений зимой 1919-1920 годов, остатки Вооруженных Сил на Юге Росии (ВСЮР) были эвакуированы в Крым. Здесь 4 апреля 1920 года генерал А.Деникин передал пост Главнокомандующего ВСЮР генерал-лейтенанту барону П.Врангелю. Врангель провел реорганизацию остатков войск в Крыму и к середине мая 1920 года были созданы 1-й и 2-й армейские корпуса и Сводный корпус. 11 мая 1920 года по решению Врангеля Вооруженные Силы на Юге России были переименованы в Русскую Армию. ,

Большие потери вынудили командование белых провести и реорганизацию танковых частей. К маю 1920 года был сформирован 1 -й дивизион танков в составе четырех танковых отрядов. Еще находясь в стадии формирования, танки дивизиона участвовали в боях по отражению апрельского наступления 13-й красной армии в районе Перекопа. Тут действовал 1-й танковый отряд в составе шести английских танков MK-V: «Генерал Слащев», «Грозный», «Дерзкий», «Русский богатырь», «Верный», «Великая Россия». Приводимый ниже отрывок из книги «История червоного казачества», изданной в Харькове в 1923 году, как раз и посвящен апрельским боям дивизии с белыми танками.

Редакция благодарит Андрея Кручинина за помощь в подготовке данной публикации.

то было под Перекопом, в апреле 1920 года.

Южная весна разостлала в степи ковер алых маков. Теплый морской ветер и жаркое солнце ласкали молодую траву. Степные солончаки оделись зеленью; курганы похожи на большие лохматые шапки, затерянные в степи стародавними богатырями.

Армия генерала Врангеля запряталась в Крыму. Стучится в двери Крыма — Перекоп — Красная Армия, но не открывает барон, упорно защищает ход в осиное гнездо.

14 апреля. Солнечный весенний день. Сделали вылазку войска Врангеля — вышли из-за вала в степь и ударили на хутор Преображенку два полка пехоты, 9 конных полков, два танка и аэропланы.