Танкомастер 2000-03, страница 40

Танкомастер 2000-03, страница 40

Наша пехота отошла за конницу и устроилась на высотах к северу от солончака Кур-Азис. Перед врагом осталась червоно-казачья дивизия.

Жмутся казаки: страшновато — никогда не видели «Таньку», а тут. вот тебе, целых две ползет и из орудий стреляют, а за ними пехота и конница идет. Выстроилась дивизия в степной балке, батареи стали на позицию. впереди заставы стреляют и отходят к хутору. К хутору Преображенка и танки подходят с пехотой. — а хутор большой, каменный, с господским дворцом, с службами и парком. Займет его пехота — трудно будет выбить.

Вызывает начдив охотников — «Таньку® пощупать, посмотреть из чего она сделана, да из себя какая. Выезжают охотники, скачут в Преображенку. Двести казаков набралось и Потапенко — батько 2-го полка — поехал с ними. Засели охотники за каменными сараями, за дворцом и в парке, а танк к хутору подходит и по улицам начинает ползать. Приложился Потапенко, из карабина ударил и как по команде затрещали винтовки: пробуют охотники броню чудовища, щупают «Таньку». Одни по танку бьют, другие по пехоте — задержалась пехота на кладбище, залегла, бьет по хутору из винтовок. А танк все ползает по хутору, из пулеметов бьет и на стенки наваливается — ломает.

За углом каменного сарая бегает льюйсист-пуле-метчик*, а с ним подручный казак Калиниченко. Бьет пулеметчик из «льюйса» по танку, «тарелку» в борт выпустил почти в упор — не берет. Пропустил танк, сзади ударил — не берет. Осерчал парень на свой пулемет. ругается на чем свет стоит, а танк, нарочно, возле самой стенки проходит.

Вспомнил Калиниченко, что танк на 10 шагов не поражает, вышел из-за стенки, идет рядом с танком. По стенке бомбой стучит — кричит: «Открой... — я тебе брошу». Молчит благоразумная английская прислуга, не открывает. Притихли и казаки, из-за стенок высма

1. Один из танков 1-го танкового отряда вместе

с экипажами и техниками перед отправкой под Перекоп. Апрель 1920 года.

2. Танк «Верный» из состава 1-го танкового отряда, захваченный частями Красной Армии в ноябре 1920 года.

В апреле зта машина вела бои с частями дивизии

казачества под Перекопом.

тривают — по-настоящему Калиниченко «Таньку» щупает. будет дело, а Калиниченко задор берет — полез парень на танк, хочет верхом сесть. Совсем было взобрался. да уронил бомбу, разорвалась она у его ног и ранила его: упал наземь и на чем свет ругается, всякими словами «Таньку» честит.

Отошел танк. Подбежали казаки, подобрали и увезли Калиниченко — а уже работает казачий радио-вестник: все полки знают, как щупал Калиниченко «Таньку», и все казаки решили, что не страшен танк — вроде быка безрогого, только заборы ломает.

Вышли танки из хутора, ползут на дивизию. Вылетела вперед гибкая лава, трещит винтовками, вьется возле танка. Заработали казачьи батареи, удачный снаряд подшиб танк — пополз он назад, выпускает черную полосу масла. Подъехал казак к полосе, плюнул: «Тьфу... чего наделала — землю только гадит».

А батарея Лозовского вылетела вперед в лаву, бьет по уходящему танку. Первый полк под командой лихого Никулина в шашки ударил и рубит пехоту. Конница противника изготовилась к атаке — но и наши готовы. Аэропланы бомбят наши полки.

Что же: ближе к противнику — перестанут бомбить. Дивизия ударила в шашки. Долго длилась рубка, сходились и расходились полки, звенели сигнальные трубы, гудела земля от кованых копыт. Далеко вокруг слышен был крик атакующих.

Но вот последняя атака — 1-й полк и с ним резерв начдива врубились в центр противника, в полки синих и желтых кирасир, сабли сверкают в клубах пыли, огнем пышут разинутые пасти лошадей, огнем горит красное знамя... Покраснели шашки от крови — дрогнул враг, бежит за вал. Гоните и рубите, но не подъезжайте к окопам, не то наделает беды пулемет...

А все Калиниченко виноват — показал казакам, какая цена «Таньке» и осрамил ее перед всей дивизией.

• Так в печати и документах того времени называли расчеты с анлийскими ручными пулеметами »ЛьюиС' образца 1915 года. Пулемет имел дисковый магазин - -тарелку.