Танкомастер 2000-04, страница 8

Танкомастер 2000-04, страница 8

13. «Летающий танк» Т-80 УК.

14. Транспорта-зарядная машина зенитно-ракетного комплекса С-ЗООВ.

При массе в 47 тонн и мощности двигателя В92С2 в 1000 л.с. БМПТ имеет удельную мощность в 21 л.с. Экипаж составляет 5 человек.

Продолжая рассказ о новейших образцах уральских умельцев, стоит отметить появление на выставке, после окончания испытаний в Индии, последней модификации танка Т-90, заявленной организаторами как Т-90М. От серийного образца его отличает более мощный двигатель, такой же, как и на БМПТ, а также башня новой конструкции, выполненная сварочным способом. Правда не совсем было понятно посетителям, немного разбирающимся в военной технике, почему именно этот образец одели в «накидку» и спрятали от глаз подальше: то ли прятали то, что показывали в прошлом году, а может, было что-то и другое.

Конструкторское бюро тяжелого машиностроения на выставке в Урале по сравнению с Омском прошлого года представила единственный образец своего танка, им был Т-80УК. В основном отсутствие разнообразия было связано с большой удаленностью между городами и недостаточным финансированием для доставки образцов. Однако, делясь своими впечатлениями об условиях показательной беговой трассы, омичи отметили, что все было создано именно под «90-стый», и их «80-сят-

кам» просто негде было бы летать и показывать все. что они могут, как это было в Омске. Не в обиду будет написано хозяевам выставки, но гости все же в показательных программах выкладывались значительно дольше и зрелищнее, нежели их «конкуренты», за что и получали значительно больше оваций от зрителей, ведь не надо забывать, что по большому счету выставка — это зрелище, и все должно быть красиво, тем более есть с чего брать примеры.

Большую экспозицию на «УРАЛ ЭКСПО АРМС 2000» показали Курганский машиностроительный завод, являющийся неоспоримым мировым лидером в разработке и производстве боевых машин пехоты и целого семейства других машин, созданных на их шасси, и Мотовилихинский завод, производящий целую гамму различных артиллерийских и ракетных систем. На площадке этого завода были экспонированы РСЗО «Град». «Ураган», «Смерч», 152-мм буксируемые пушки 2А65 «Мста-Б», 2А36 «Гиацинт-Б», семейство 120-мм артиллерийских систем «Нона» и также редкая гостья на российских военных выставках 120-мм самоходное арторудие 2С31 «Вена».

Стоянка техники курганцев изобиловала целым рядом новых машин, где в первую очередь стоит