Танкомастер 2000-06, страница 30

Танкомастер 2000-06, страница 30

Александр Сурков

САМЫЙ БОЛЬШОЙ

танк

1. Фото на память перед танком №90 «Пуату» {слева направо): наводчик старший сержант Ребуле, механик-водитель старший сержант Жирардье, механик сержант Верне и передний пулеметчик старший капрал Броке. Обращает на себя внимание мертвая голова, нарисованная на башне танка. Брийе, зима 1939-1940 годов СДР).

6 этом танке в литературе писалось немного. И это неудивительно. Ведь задумывался он для выполнения грандиозных задач — этот «сухопутный дредноут» должен был прорвать мощную оборону противника, прокладывая путь пехоте и другим танкам. Однако на практике осуществить это не удалось, и в истории танкостроения французский танк 2С остался лишь самым большим танком, так и не выполнившим свою грандиозную роль.

Своим рождением этот гигант обязан «отцу французских танков» генералу Эстьенну. Именно по его инициативе 20 октября 1916 года разработать проект «тяжелого танка для прорыва укрепрайонов противника в предстоящих наступательных боях» поручили фирме FCM («Объединение металлургических заводов и судостроительных предприятий Средиземноморья»). Фирма была выбрана не случайно — она имела богатый опыт проектирования и постройки кораблей как гражданских, так и военных, а новый танк должен был по существу стать настоящим «сухопутным броненосцем».

30 декабря того же года проект танка, получивший обозначение 1 А, был представлен в консультационный комитет. Это была 38-тонная машина со 105-мм пушкой в корпусе. 15—20 мм броней и двигателем в 210 л.с. В ходе обсуждения проекта в январе 1917 года возникло множество разногласий по поводу конструкции танка. Например, генерал Эстьенн предлагал вооружить машину 75-мм пушкой в башне, некоторые выступали за использование электрической трансмиссии вместо механической. Однако к единому мнению комиссия не пришла, и поэтому решено было изготовить опытный образец танка 1А по представленному проекту, а параллельно спроектировать еще несколько вариантов тяжелого танка.