Танкомастер 2001-05, страница 12

Танкомастер 2001-05, страница 12

13. Машина ртренировки механиков-водителей FA. Башня танка снята и заменена с

14.4KH7FA-AVE.

Хорошо видно, что корпус идентичен БРЭМ «Greif», но установлено другое

го, но не приводят к значительному улучшению боевых свойств уже порядком устаревшего танка. Поэтому все это пока остается на уровне демонстрационных образцов и прототипов.

На базе «Кирасира» было создано несколько вспомогательных машин. В первую очередь, это бронированная ремонтно-эвакуационная машина Greif, серийное производство которой было начато в 1976 году. Машина имеет ходовую часть «Кирасира», вместо башни устанавливается броневая рубка с краном грузоподъемностью 6 тонн. Над моторным отделением смонтирован кузов, впереди имеется бульдозерный отвал. Последний может использоваться и в качестве упора для лебедки с тяговым усилием в 20 тонн. Боевая масса Greif достигает 19,8 тонн, экипаж из 6 человек, вооружение 12,7-мм пулемет М2. Вместе с «Кирасирами» эта машина также поставлялась на экспорт.

На базе Greif для австрийской армии разработан инженерный танк. Он имеет тот же корпус и шасси, что и БРЭМ, на другой бульдозерный отвал, лебедку с тягой 8 тонн, вместо крана установлен гидравлический

экскаватор. Машина имеет массу 19 тонн, экипаж из 4 человек, вооружение 12,7-мм пулемет М2. Кроме этих модификаций, каждый «Кирасир» за два часа может быть переделан в машину для подготовки водителей. Для этого вместо башни устанавливается специальная рубка. Этот вариант называется 4KM7-FA (Fahrschulpanzer).

Кроме австрийской армии «Кирасир» поставлялся и в другие страны (последний раз в 1997 году в Боте-вану). Экспортные машины имели незначительные отличия от базовой машины.

В настоящее время «Кирасир» состоит на вооружении следующих стран: Аргентина — 150 штук, Австрия — 250 штук, 50 БРЭМ и 18 инженерных машин, Боливия — 34 «Кирасира» и 2 БРЭМ, Ботсвана — 30 штук, Марокко — 109 штук и 11 БРЭМ, Тунис — 54 штуки.

В отличии от своего предка АМХ-13 «Кирасиру» довелось повоевать только в кино — в одном из фильмов с участием Жана-Поля Бельмондо о Второй мировой войне в Северной Африке «Кирасир» выступил в роли немецкого танка!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Инженерная машина
  2. Моторные боты на войне

Близкие к этой страницы