Танкомастер 2001-05, страница 19

Танкомастер 2001-05, страница 19
СЛОВО МАСТЕРУ
Илья Переяславцев

ТПНК КВ-1С

Фирмы «восточный ЭКСПРЕСС

ричин. побудивших меня к изготовлению модели тяжелого танка <=КВ- 1С» несколько и они не оригинальны. Его внешний вид, обводы и общая эстетика, без сомнения, дают право называть его одним из самых элегантных танков Второй мировой войны (вспомните хотя бы «Шерман». -Матильду" и все станет ясно!). Внешний вид танка "KB-1С» отличает своеобразная завершенность конструкции, а мягкие линии башни вполне гармонируют с мощной ходовой частью. Вообще 8 данной машине присутствуют какая-то внутренняя стремительность и высо-крушаемость, и полностью оправдывает присвоенный ему индекс «С» (скоростной). Одним словом, о "KB-1С-равно, как и о его старших собратьях уместно говорить только в превосходных степенях не скрывая восхищения, так что свой выбор считаю вполне оправданным.

Сама же модель танка «КВ- 1С- фирмы «Восточный экспресс», к великому сожалению, сразу же охладила мой начальный энтузиазм: то, что лежало в коробке мало походило на свой прославленный прототип. И вот. как нам быть, и как с этим бороться, мы попытаемся разобраться в данной статье. Мнение, представленное в этой статье, субъективное, но думаю, что эта статья, сможет оказать некоторую помощь тем моделистам, которые предъявляют повышенные требования к себе и своим моделям.

В реанимации данной модели здорово выручает фирма «Edward» (Чехия): братья-демократы выпустили два набора фототравления (металла) на эту модель. Эти два набора заслуживают самых теплых слов благодарности, несмотря даже на их нескромную цену, примерно 300 — 350 руб. за набор. Но, простите за банальность, искусство требует жертв.