Танкомастер 2001-05, страница 20

Танкомастер 2001-05, страница 20
1. Общий вид готовой модели танка КВ-1С.
2. Модель KB-1С, вид спереди.
3. Модель KB-1С. вид с правого борга.

Вначале рассмотрим корпус модели. Он собирается из четырех деталей, которые, следует заметит!», складываются очень прилично (если конечно детали не по-веденые). Балансиры опорных катков так же отлиты отдельно, что не может не радовать. Ходовая часть при сводке особых нареканий не вызывает, хотя и там есть к чему приложить руки.

Правда, когда речь заходит о траках (вот она. черная стрела в спину моделиста), тут я могу только развести руками, ибо это не лечится и на этом этапе работу с моделью «КВ-1С» можно считать законченной. Меня, слава Богу, выручили наши умельцы-самоделыцики, отлив траки для данной машины вручную. Но сами понимаете. что валового потребителя это устроить не может, а доблестная фирма-производитель, видимо руководствуясь лозунг ом типа: «Пипл хавает», вообще гто этому поводу не чешется. В свое время "Восточный

экспресс» обещал пустить в продажу наборные траки, но, как известно, обещанного три года ждут (а то и больше). Может быть самураи выручат? Фирма -Мо-дел Кастен»? Но цена!!!

Но вернемся к корпусу. Нижнюю часть с верхней, я соединил, предварительно срезав крылья. Место стыка тщательно зашпаклевал и зачистил, таким образом. чтобы корпус стал как бы единым монолитом. Металлические крылья из набора «Eduard- устанавливаются без каких-либо замечаний, и вообще почти весь упомянутый выше металл устанавливается на KB-1С без каких-либо проблем, так что в дальнейшем я о нем упоминать не буду.

В передней части корпуса, на лобовом листе, я заменил фару (набор отдельных фар можно приобрести на клубе МКСМ). пулемет позаимствовал от Т-28 фирмы «ЮМ», но самому пришлось изготовить под-

rv SWT