Танкомастер 2001-05, страница 23

Танкомастер 2001-05, страница 23

6,7. Общие виды модели KB-1С фирмы «Восточный Экспресс».

было бы здорово это отразить на своей модели. Задний башенный пулемет уместно, также как и курсовой. заменить на -Дегтярев" от фирмы «ЮМ» (кстати в инструкции -Восточного экспресса- он показан -вверх ногами»). Литьевые номера я изготавливал путем срезания цифр с литников и последующим их наклеиванием в нужные места — процесс не очень трудный, главное не спешить. Если вы решили сделать на башне поручни, то лучше всего их изготавливать самому из проволоки 0.5 мм, так как в наборе дан только один вариант башенных поручней, да и тот никуда не годится. Между тем вариантов поручней на башне танка KB-1С было немало (см. рисунок). как говорится выбирай любой. Командирскую башенку и люки я также рекомендую дорабатывать по рисункам, приложенным к статье.

Окраску для своей модели танка К8-1С, я выбрал зимнюю: во-первых, красиво, во-вторых, сложно, в-третьих. правдиво. Модель покрывал белым акрилом уже после ее полной окраски (краска Humbrol № I50) и полного (трое суток на батарее) ее высыхания начинается процесс нанесения грязи, тонирование и прочее. После полного окрашивания танка белилами, которые превратили его в -скорую помощь», я взял зубо

чистку. вату и водку (на этот раз только для смыва акрила) и начал долгий и увлекательный процесс смывки. Ватным тампоном, намотанным на зубочистку и смоченным в водке, я стирал белила в тех местах где считал нужным. Результат перед вами.

Надпись -Челябинские колхозники» я написал просто кисточкой (также делалось на оригинале), красной краской (Humbrol № 60) при этом настоятельно советую относиться к этому процессу с особой аккуратностью. потому что это завершающий этап работы над моделью и любая небрежность может свести на нет весь вам предыдущий труд. В работе над моделями я придерживаюсь железного правила, что последующий этап работы должен превосходить по тщательности и аккуратности предыдущий. Дело в том. что завершающую часть работы вы будете видеть на готовой модели первой, и все огрехи последних этапов работы, станут бросаться вам в глаза, сводя на нет весь ваш кропотливый труд.

Но все же, несмотря на не очень высокое качество изготовления KB-1С фирмой производителем, модель получилась очень неплохой и вполне может конкурировать с моделями прославленных фирм и стать украшением вашей коллекции.