Танкомастер 2001-06, страница 13

Танкомастер 2001-06, страница 13

ТЕХНОЛОГИЯ

советы моделистом

отите изготовить снаряды для моделей орудий? Нет ничего проще! В патрон дрели (причем, желательно, чтобы это была самая маленькая дрель) зажимается отрезок медной проволоки (1). Эту проволоку покрывают слоем «ТАМИЯ-патти» и ждут, когда она схватится. Можно нагреть проволоку на газе и вплавить ее в полистироловый литник, благо на многих из них в центре есть даже отверстия (2).

Теперь дрель включается на медленное вращение, а заготовка обтачивается при помощи надфилей по размеру (3). Совсем тонкой отделке изделие подвергают наждачной бумагой и кусочком поролона, после чего хвостовик из проволоки нужно будет откусить при помощи бокорезов (4).

Готовый снаряд можно заформовать в виксинт или в гипс, а получившиеся формы использовать для мелкосерийного производства.

...и фирмам-производителям

Все знают, что в годы Второй мировой войны многие танки «Шерман» «бронировались» мешками с песком. Для этого у них по бортам (рис. 1, а) крепилась «корзина», сваренная из полосового железа или же «уголка», в которую затем закладывались мешки с песком. Иногда для большей прочности ее укрепляли еще и проволочной сеткой (рис. 1 ,б). Все это часто советуют воспроизводить моделистам, и они охотно делают это. Однако... почему бы такую модель не выпустить и какой-нибудь фирме? При всем обилии моделей танков «Шерман», выпускаемых самыми разными фирмами, такая модель, без сомнения, будет встречена с интересом. Точность в деталях нужна будет лишь при изготовлении шасси