Танкомастер 2001-06, страница 14

Танкомастер 2001-06, страница 14

ЕЗЖ

и кое-где на башне и корпусе, потому что все остальное можно будет закрыть мешками с песком. Детали корзины, в этом случае, лучше всего делать отдельно, чтобы повысить реализм модели. Но зато все остальное можно с легкостью отливать из полистирола. Даже декали для такой модели не нужны, что поможет вам удешевить производство и облегчить ее упаковку. (Это к сведению специалистов из фирм "Звезда» и "Макет»!)

Но если вы все же решились изготовить мешки сами, то можете использовать как фирменные эпоксидные композиции, так и самый обычный пластилин. Вы лепите мешки (как это показано на рис. 2. а.б). Причем, отпечатки пальцев, обмотанных марлей, помогут вам отлично передать фактуру поверхности мешков {рис.2,в). Швы на мешках лучше всего имитировать, когда они уже будут уложены на модель (рис. 2,г). После этого их можно залить виксинтом и получить готовую форму для отливки из эпоксидной смолы или же гипса. В таком случае вы сможете сделать не один, а несколько корпусов, укрытых мешками, а лишние потом обменять!

Наши модели известны даже в Испании

1. Модель, собранная МиГом

2, А это ее башня

Открываю недавно номер журнала «Армор модел-линг» из Японии, а там — статья моделиста из Испании Мигуэля Джименеса, избравшего своим псевдонимом аббревиатуру МИГ. В статье автор рассказывает о том как, он пришел в моделизм. Вот что интересно. Оказывается МИГу очень приглянулась наша ■•модель из Пензы» — Т-34/122. Вернее, даже не модель. а конверсия любой модели Т-34 в египетскую САУ. вооружавшуюся 122-мм гаубицей Д-30. Несмотря на то, что таких машин было изготовлено всего 20 штук, они воевали, а значит, для моделиста представляют определенный интерес. В особенности для того, кто неравнодушен к моделям именно нашей легендарной «тридцатьчетверки». В целом. МИГ оценивает набор как очень хороший и интересный — берите, мол, не разочаруетесь!