Танкомастер 2001-06, страница 17

Танкомастер 2001-06, страница 17

_____ДОСЬЕ

Глори Старлитер

британские тропические бронеавтомобили «индийская модель»

ряд ли какая-нибудь другая страна имеет такой исторический опыт умиротворения диких племен, каким обладает Великобритания. Ведь даже форма цвета хаки пришла именно из ее колониальных индийских частей, где традиционно британский «красный верх и черный низ» заменил серовато-пыльный цвет выжженной индийской земли, «цвет пыли» (в переводе с языка урду «хаки» как раз и означает «прах, земля»).

Однако не только форма для тропиков нужна была специфическая. Для стран с жарким климатом создавались в 20-е гг. и специальные бронеавтомобили, получившие название «индийская модель».

Первым таким БА стал «Роллс-Ройс» 4x2 образца 1921 г., мощность двигателя которого составляла 50 л.с. Всего было изготовлено 19 шасси для Индии и еще два — для Персии. Корпуса бронировались и вооружались на заводах Виккерса в Кенте. Весь корпус и башня изнутри оклеивались слоем азбеста, чтобы уменьшить нагревание машины. В этих же целях применялась и соответствующая окраска «сильвер грей» — так называемая «серебряная серая». Шины фирмы «Макинтош» — с гладким рисунком протектора, литые пуленепробиваемые. Вооружение машины составляли два пулемета «Виккерс» калибра 7,71 мм с водяным охлаждением, располагавшиеся в поворотной башне в форме купола. При этом сама башня могла вращаться на 360°, а пулеметы располагались еще и в шаровых установках, имевших угол подъема 40° и угол склонения — 15°. Кроме того, каждая шаровая установка могла поворачиваться на 35° в обе стороны от диаметральной оси. Таким образом, поворотом башни достигалась грубая наводка на цель, а уже более точно пулемет наводился на цель самим пулеметчиком, если в этом была

®