Танкомастер 2002-04, страница 38

Танкомастер 2002-04, страница 38

11. Выгрузка с корабля самоходной установки SPM (75-мм орудие, установленное на полугусеничном бронетранспортере МЗ). КейпГлосестер, декабрь 1943 года. Каждая дивизия морской пехоты США имела в своем составе 12 таких установок.

12. Тип 95 «Ха-го» из состава специального морского танкового отряда, подбитый огнем американской артиллерии. Остров Сайпан, 16 июня 1944 года. О принадлежности этой машины к Императорскому флоту говорит японский военно-морской флаг, нарисованный на башне.

ния танков против пехоты противника, не имевшей противотанковых средств. Командование союзников стало всерьез задумываться о возможности широкого применения танков на этом театре военных действий.

После захвата Японией Новой Гвинеи Австралия и Новая Зеландия, входившие в Британское Содружество, стали спешно формировать свои танковые части. Однако попытки организовать свое собственное производство танков закончилось неудачей: было изготовлено 66 штук «сентинелов» и 3 новозеландских «Боб Сэмпла». Поэтому танковые части этих стран целиком зависели от поставок техники из Великобритании. В разгар войны в 1942 году в Австралии имелось четыре танковые бригады, вооруженные английскими «матильдами» МО, а также американскими «стюартами» и МЗ «Генерал Ли». Однако к 1944 году из-за нехватки подготовленных кадров в стране осталась только одна бригада. Новая Зеландия также сформировала несколько танковых подразделений, но в боях на Тихом океане участвовал только один батальон.

Морская пехота США начала получать легкие танки в 1941 году и планировала придать по одному танковому батальону каждой дивизии. Но это произошло лишь в 1944 году. В 1943-м танковый батальон морской пехоты был укомплектован легкими танками МЗ (67 единиц). Позже, когда это стало возможно, он был доукомплектован ротами средних танков М4А2

«Шерман». Обычно в боях на Тихом океане американцы придавали по одному танковому батальону каждой пехотной дивизии. Впервые после поражений весной 1942 года они применили бронетехнику в Новой Гвинее и на Соломоновых островах. В августе того же года рота «А» 1 -го танкового батальона морской пехоты, укомплектованная «шерманами» и «стюартами», была высажена в Гуадалканале. В ноябре здесь же высадилась рота «В» 2-го танкового батальона морской пехоты. Танки использовались для артиллерийской поддержки атак частей морской пехоты против японских войск. Местность здесь представляла собой сплошные джунгли, поэтому действия танков были сильно затруднены.

В октябре 1942 года для борьбы с морской пехотой США на Гуадалканале высадились японские войска группы генерала Сумийоши. В их составе имелась 1 -я отдельная танковая рота (12 танков Тип 97 «Чи-ха»), сформированная из 4-й роты 2-го танкового полка. Рота принимала участие в сражении на реке Матаника, где американцы уничтожили большую часть японских танков из 37-мм противотанковых пушек.

В августе 1942 года японцы захватили Новую Британию и Новую Ирландию. Императорская армия расположила гарнизон в Рабауле, где дислоцировался 8-й танковый полк. В сентябре японские войска произвели морскую высадку в Милне-Бей, кото

ТАНКО*® МАСТЕР

36