Танкомастер 2002-04, страница 35

Танкомастер 2002-04, страница 35

6. Танк М4А2 из состава роты «С» 1-го танкового батальона Корпуса морской пехоты США после одного из боев на Тараве. Острова Гилберта, ноябрь 1943 года. На борту танка видно его собственное имя «Condor» и эмблема батальона -слон с поднятым хоботом.

5. Тип 95 «Ха-го» из состава 7-го специального морского танкового отряда, подбитый огнем «шерманов» морской пехоты США. Тарава, ноябрь 1943 года.

7-й японский танковый полк, также сражавшийся на Филиппинах, захватил в боях несколько легких танков МЗ и включил их в свой состав, чтобы хоть как-то восполнить свои потери. После окончательного захвата японцами Батаана ими была сформирована танковая группа под командованием майора Мацуока для поддержки высадки десанта на остров Коррехидор. Группа состояла из двух Тип 97 «Шинхото Чи-ха» и одного «Стюарта». Внезапное появление японских танков и отсутствие у американцев какого-либо противотанкового вооружения стали одной из главных причин поражения армии США на Коррехидоре.

4-й танковый полк Императорской японской армии, принимавший участие в боях на реке Халхин-Гол в июле 1939 года, а в марте 1942 года на Филиппинах был переправлен морем на остров Ява. Одна

ко это произошло уже после того, как были фактически завоеваны Восточно-индийские острова, принадлежавшие Голландии.

После победы в Малайе японская армия вторглась в Бирму, планируя выйти к границам Индии. Пехоту поддерживали 12 и 14-й танковые полки. В Бирме в то время находились недавно прибывшая 7-я механизированная бригада Великобритании, задачей которой было остановить наступление Японии на Индию, и 200-я китайская механизированная дивизия, обеспечивавшая коридор между Индией и Бирмой на юге Китая. Британское соединение состояло из 2-х танковых батальонов, переброшенных из Северной Африки: из состава 2-го королевского и 7-го бронетанкового гусарского полков соответственно. В последнем имелись «Стюарты», все еще окрашен-

ТАНКО*® МАСТЕР

33