Танкомастер 2002-04, страница 33

Танкомастер 2002-04, страница 33

Япония вступила во Вторую мировую войну 7 декабря 1941 года атакой американской военно-морской базы Пёрл-Харбор. До этого она уже имела опыт ведения боевых действий с применением танков на азиатском материке, в основном против Китая, а также против СССР в районе реки Халхин-Гол в Маньчжурии в 1939 году. Однако в тот период японские танки были серьезной угрозой только для плохо вооруженной китайской пехоты. Советские же танки превосходили японские по всем техническим показателям. В тот период на вооружении японской армии состояли: средний танк Тип 89 «Чи-ро», новый легкий танк Тип 95 «Ха-го» и новый средний танк Тип 97 «Чи-ха». После боев на Халхин-Голе японскому командованию стало ясно, что армии нужен танк с более мощным орудием. В результате появился новый средний танк Тип 97 «Шинхото Чи-ха» с длинноствольной 47-мм пушкой. Однако в больших количествах он поступил на вооружение лишь в 1942 году.

К началу войны на Тихом океане в декабре 1941 года японские танковые войска были структурно реорганизованы. Вместо 1-й механизированной бригады Квантунской армии были созданы 1 и 2-й танковые группы (по 3 танковых полка в каждой), дислоцировавшиеся в Маньчжурии. Кроме того, в составе японской армии сформировали более 12 отдельных танковых полков. Девятнадцати пехотным дивизиям придавалось по танковой роте, состоявшей в основном из легких танков Тип 95 «Ха-го», и разведывательной роте с легкими танками Тип 94 «ТК». До 1941 года Япония не имела опыта войны в джунглях и использовала, как правило, на равнинно-степном севере Китая. Но командование

армии рассчитывало на эффективное использование своей бронетехники на юго-западе Тихоокеанского театра в условиях тропиков.

Противники Японии в этом регионе были плохо подготовлены к атаке с моря. Так, в декабре 1941 года Великобритания не смогла перебросить технику из Европы, и в ее частях, находившихся в Сингапуре и Малайе, на вооружении имелись лишь бронированные автомобили «Ланчестер». Британские танки прибыли сюда лишь после нападения Японии (16 легких танков «Виккерс» MkVI В) в составе подразделений Королевского гусарского танкового полка.

Восточно-индийская армия Королевства Нидерландов планировала перевооружить свои войска 75 легкими танками «Виккерс-Карден-Ллойд» модели 1936 года и легкими танками «Мармон-Харринг-тон». Однако к началу ведения активных боевых действий было получено только 49 «Мармон-Харрингто-нов». Кроме того, голландская колониальная армия располагала 12 бронемашинами «Олвис-Штраусс-лер» AC3D, а также небольшим количеством американских бронетранспортеров «Скаут» МЗА1.

С началом войны на Тихом океане американцы отправили на Филиппины (о.Лусон) танковую группу — 192 и 194-й танковые батальоны, всего 108 легких танков МЗ «Стюарт» и 30 75-мм самоходных пушек SRM на базе полугусеничного бронетранспортера МЗ.

Британское командование рассчитывало, что условия местности не позволят японским войскам применять бронетехнику и пехотные подразделения большой численности. Японцы же рассуждали иначе. Императорская армия произвела морское десантирование на северном побережье полуострова Ма

1. Японский танк Тип 89 из состава 1-й роты 7-го танкового полка. Филиппины, севернее Манилы, 3 января

1943 года. Белая звезда («хоши») использовалась на танках только 1-й роты, четырехзначный номер являлся стандартной японской маркировкой конца 30-х годов, причем первыми двумя цифрами обозначался тип танка.

2. Легкий танк МЗ из состава 1-го танкового батальона Корпуса морской пехоты армии США грузят на корабль для отправки на Соломоновы острова. Новая Зеландия, ноябрь 1942 года.

ТАНКО*® МАСТЕР

31