Танкомастер 2002-04, страница 36

Танкомастер 2002-04, страница 36

7, Танк М5А1 роты «А» 4-го танкового батальона морской пехоты поддерживает атаку американских солдат. Остров Рой-Намюр, 1 февраля 1944 года. Машина имеет камуфляж в в виде белых полос и собственное имя «Hothead».

8. Танк МЗА1 роты «С» 193-го танкового батальона, застрявший на японском противотанковом препятствии. Остров Макин, 20 ноября 1943 года.

ные в цвета пустыни. Ими предполагалось усилить гарнизон Сингапура, но когда стало известно, что го-род-крепость пал, танки направили в Рангун. Этот батальон участвовал в ряде сражений, в том числе и в боях с 14-м японским танковым полком. В конце концов единственный уцелевший «Стюарт» отошел в расположение британских войск.

200-я китайская механизированная дивизия состояла из 1-го танкового и 1-го мотопехотного полка и имела достаточно пестрое вооружение — в ее составе были советские танки Т-26, английские «Виккерс 6-тонный», немецкие Pz.l и итальянские танкетки CV3.33. Сначала китайское командование не хотело направлять свое единственное бронетанковое соединение для поддержки британских войск. Однако после того, как генерал Стиуэлл предупредил Чан-Кай-ши о последствиях, которые могут быть, если Япония отрежет коридор снабжения между Китаем и Бирмой, дивизия была брошена в бой. На самого генерала Стиуэлла произвели огромное впечатление танковые бои при участии китайских подразделений на Хукванской равнине в марте 1942 года. Тем не менее несмотря на большие потери обеих сторон, остановить продвижение японской армии здесь не удалось.

На основе успешного опыта использования Германией крупных танковых масс во время боевых

ТАНКО*® МАСТЕР

34